Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 июня 2024 г. N Ф09-3106/24 по делу N А60-54180/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщик заявил "входящий" НДС по исследовательским работам к возмещению неправомерно, т. к. не предъявил (перепредъявил) его иному контрагенту - недропользователю.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа необоснованной.

Налогоплательщиком проводятся работы по ремонту, обустройству и техническому перевооружению обогатительной фабрики в целях осуществления работ по переработке давальческого сырья. Именно для этого приобретены исследовательские работы.

С недропользователем налогоплательщиком заключен договор переработки давальческого сырья (толлинг). Поскольку исследовательские работы приобретены налогоплательщиком для осуществления операций по реализации работ по данному договору, признаваемых объектом обложения НДС, он вправе принять к вычету НДС в обычном порядке.