• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 июля 2024 г. N Ф09-5527/23 по делу N А60-46670/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассаторов о том, что выводы судов относительно их противоправного поведения не основаны на материалах дела, судом округа отклоняются. Судебные инстанции верно исходили из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 07.02.2023 N 6-П, касающейся распределения бремени доказывания, и при представлении истцом доказательств наличия признаков, составляющих презумпцию того, что неисполнение обществом обязательств обусловлено действиями контролирующих лиц, непредставления ответчиками каких-либо доказательств, опровергающих данное обстоятельство, и указывающих на то, что неплатежеспособность возникла в результате объективных факторов, правомерно удовлетворили иск.

...

Довод Корогодова Д.Н. о том, что истец не был лишен возможности воспрепятствовать исключению общества "ВКТ Велес" из ЕГРЮЛ, судом округа отклоняется. Кредитор не должен претерпевать неблагоприятные имущественные последствия того, что он не смог помешать контролировавшим должника лицам "бросить бизнес" и уклониться тем самым от расчетов с ним. Непринятие кредитором мер против исключения юридического лица - должника из реестра не образует оснований для освобождения лица от ответственности или уменьшения ее размера (пункт 1 статьи 404 и пункт 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве). Соответствующий подход изложен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 305-ЭС24-809."