Екатеринбург |
|
20 сентября 2024 г. |
Дело N А76-12312/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2024 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2024 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ященок Т.П.,
судей Черкезова Е.О., Жаворонкова Д.В.,
при ведении протокола помощником судьи Анкудиновой И.А., рассмотрел в судебном заседании с использованием системы веб-конференции кассационную жалобу Жимовского Дмитрия Михайловича (далее - Жимовский Д.М., заявитель) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.02.2024 по делу N А76-12312/2023 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2024 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании путем использования системы веб-конференции принял участие представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - управление, антимонопольный орган) - Гребенюк Т.С. (доверенность от 05.07.2024 N 42, паспорт, диплом).
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Финишингстрой" (далее - ООО "Финишингстрой") - Куликовских О.А. по доверенности от 28.08.2023, заявивший ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции, надлежащее подключение к каналу связи в режиме онлайн не обеспечил.
Жимовский Д.М. обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к управлению, обществу с ограниченной ответственностью "Промтехсервис" (далее - ООО "Промтехсервис"), обществу с ограниченной ответственностью "НИК24" (далее - ООО "НИК24") об отмене решения управления от 15.03.2023 по жалобе N 074/10/18.1-614/2023; признании незаконными действия организатора торгов ООО "Промтехсервис", выразившиеся в необоснованном отстранении Жимовского Д.М. от участия в торговой процедуре по продаже арестованного имущества N 11373; отмене результатов торгов по продаже арестованного имущества N 11373 (нежилое здание - производственная база, база производственная с АБК, площадью 1431 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:4622, г. Магнитогорск, Правобережный район, ул. Комсомольская, д. 126. корп. 2, нежилое здание - производственная база, площадью 1444,6 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:4662, г. Магнитогорск, Правобережный район, ул. Комсомольская, д. 126, корп. 2, стр. 1, земельный участок, площадью 12905 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:101, г. Магнитогорск, Правобережный район, ул. Комсомольская, д. 126, корп. 2); назначении повторных торгов по продаже указанного арестованного имущества N 11373.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Нечет Сергей Геннадьевич (далее - ИП Нечет С.Г.), ООО "Финишингстрой".
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.02.2024 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2024 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Жимовский Д.М. просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В жалобе заявитель указывает на то, что суд первой инстанции в судебном акте сослался на несоответствие заявки на участие в торгах, поданной заявителем, форме заявки, утвержденной организатором торгов и отсутствие в составе приложенных к заявке документов скана-образа заявки на участие в торгах в письменной форме. При этом суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции. Между тем, ссылаясь на то, что заявка на участие в торгах - это электронный документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью претендента, установленном законодательством Российской Федерации, заявитель считает, что необходимость формирования заявки на бумажном носителе, которую ему вменена как основание для недопуска его до участия в торгах, также как и еще нескольким претендентам, не допущенным до участия в торгах, не соответствует способу проведения торгов, определенному в соответствие с действующим законодательством и противоречит нормам материального права. Считает, что данное незаконное требование стало основанием для ограничения конкуренции на торгах, так как допущенные претенденты на участие в торгах, а также победитель торгов заполняли заявки в электронном виде по форме, не соответствующей требованиям организатора торгов (размещенным в извещении о торгах на официальных информационных источниках согласно действующему законодательству (torgi.gov.ru, zakupki.gov и других), законодательства и Регламента ЭТП.
В отзывах на кассационную жалобу ООО "Финишингстрой", антимонопольный орган, ИП Нечет С.Г. и ООО "Промтехсервис" указывают, что обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, доводы заявителя жалобы несостоятельными, просят оставить оспариваемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в пределах доводов кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях и ООО "Промтехсервис" заключен договор от 22.11.2022 N СПО-2/2023, согласно которому ООО "Промтехсервис" приняло на себя обязательство по совершению от имени заказчика действий по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, поступающего на территорию города Челябинска и Челябинской области.
В соответствии с пунктом 1.2 указанного договора действия по реализации арестованного имущества осуществляются исполнителем (ООО "Промтехсервис") согласно письменным поручениям заказчика (МТУ Росимущества) на реализацию.
На основании пункта 1.4 этого договора реализация арестованного имущества осуществляется исполнителем в соответствии с требованиями к качеству оказания услуг по реализации арестованного имущества, определяющими порядок и сроки совершения действий по реализации имущества.
В ООО "Промтехсервис" 01.02.2023 поступило поручение МТУ Росимущества (от 01.02.2023 исх.74-СЮ/1738) на реализацию арестованного залогового имущества общества с ограниченной ответственностью "Уралавто" (ИНН 7455034285).
Судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г. Магнитогорска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области имущество, принадлежащее указанному должнику, 13.02.2023 передано по акту приема-передачи арестованного имущества на реализацию на торгах - ООО "Промтехсервис".
Торги проходят в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложения о цене на ЭТП НИК24. Дата начала подачи заявок- 17.02.2023. Дата окончания подачи заявок - 01.03.2023. Дата аукциона: 03.03.2023 в 12:00 на электронной торговой площадке в сети Интернет по адресу: https://nik24.online. Наименование лота N 39: нежилое здание - производственная база, база произвол. с АБК, пл. 1431 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:4622 г. Магнитогорск, р-н Правобережный, ул. Комсомольская, д. 126, корп. 2, нежилое здание - производственная база, пл. 1444,6 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:4662 г. Магнитогорск, р-н Правобережный, ул. Комсомольская, д. 126, корп. 2 стр. 1, земельный участок пл. 12905 кв. м кадастровый номер 74:33:0205001:101 Магнитогорск, р-н Правобережный, ул. Комсомольская, д. 126, корп. Начальная цена: 9 920 000 руб.
На участие в торгах поступило 9 заявок. Протоколом о подведении итогов приема и регистрации заявок от 02.02.2023 N 1 претенденту Жимовскому Д.М. отказано в допуске к участию в аукционе по причине "Отсутствия заявки по установленной форме". Согласно протоколу от 03.03.2023 N 3 о результатах торгов победителем торгов признан участник N 8 ИП Нечет С.Г., с ценовым предложением 10 316 800 руб.
Договор купли-продажи арестованного имущества заключен с победителем торгов 06.03.2023; победитель торгов полностью оплатил приобретенное на торгах имущество.
Жимовский Д.М. обратился в антимонопольный орган с жалобой (от 09.03.2023 вх. N 2988-ЭП/23) на действия организатора торгов ООО "Промтехсервис" при проведении торгов по реализации арестованного имущества: нежилого здания - производственной базы, база произвол, с АБК, пл. 1431 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:4622 г. Магнитогорск, р-н Правобережный, ул. Комсомольская, д. 126, корп. 2, нежилого здания - производственной базы, пл. 1444,6 кв. м, кадастровый номер 74:33:0205001:4662 г. Магнитогорск, р-н Правобережный, ул. Комсомольская, д. 126, корп. 2 стр. 1, земельного участка пл. 12905 кв. м кадастровый номер 74:33:0205001:101 Магнитогорск, р-н Правобережный, у. Комсомольская, д. 126, корп. 2., (извещение N 22000041140000000006 от 15.02.2023, лот 39).
Решением управления жалоба Жимовского Д.М. на действия организатора торгов ООО "Промтехсервис" при проведении аукциона с открытой формой представления цены по продаже арестованного имущества (извещение от 15.02.2023 N 2200041140000000006 размещено на сайте www.torgi.gov.ru, в официальном издании Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области "Южноуральская Панорама" от 16.02.2023) признана необоснованной.
Не согласившись с указанным решением, Жимовский Д.М. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным, а также отмене результатов торгов и назначении повторных торгов по продаже указанного арестованного имущества.
Не установив оснований для признания оспариваемого ненормативного акта недействительным, а также действий при проведении торгов незаконными, суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.
В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ для признания недействительным ненормативного правового акта, решения органа, осуществляющего публичные полномочия, должностных лиц, необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанным ненормативным правовым актом, решением прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).
Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 указанного Федерального закона.
Как верно указали суды, предусмотренный статьей 18.1 Закона о защите конкуренции порядок рассмотрения жалоб направлен на оперативное устранение нарушения порядка проведения торгов, защиту нарушенных прав как лиц, подавших заявки на участие в торгах, так и лиц, желающих такие заявки подать, но столкнувшихся с каким-либо препятствиями.
Судами установлено, что в силу пункта 5.3.19 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе)" управление наделено полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.
В силу статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
На основании пункта 2 статьи 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" определено, что сайт www.torgi.gov.ru определен в качестве адреса официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по реализации имущества должника.
Согласно пункту 2 Правил направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого имущества в ходе исполнительного производства для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2013 N 66 (далее - Правила), информация о торгах направляется организатором торгов для ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Суды верно заключили, что информация о проведении торгов подлежит размещению в обязательном порядке на сайте www.torgi.gov.ru и участники торгов должны учитывать требования к составу заявки, которые указаны в извещении о проведении торгов, размещенном на указанном сайте.
В соответствии с частью 1 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
Функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти", постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом").
В силу статьи 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (дате - организатор торгов).
Судами из материалов дела установлено, что ООО "Промтехсервис" является поверенным (лицом, осуществляющим фактические действия по проведению торгов) МТУ Росимущества в соответствии с договором от 22.11.2022 N СПО-2/2023 (доверенность от 09.01.2023 N 74-КВ/45).
Как верно указали суды, законодательством, регулирующим порядок проведения торгов, не определен перечень документов, необходимых для подачи заявки на участие в аукционе. В связи с этим, устанавливая список необходимых документов для участия в аукционе, организатор торгов должен руководствоваться принципами разумности, справедливости, объективной необходимости запроса конкретных документов, целями реализации арестованного имущества на торгах.
Судами установлено, что информация о торгах, помимо ЭТП НИК24, размещена организатором торгов на сайте www.torgi.gov.ru, номер извещения N 22000041140000000006, лот N 39, а также 16.02.2023 в официальном издании Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области "Южноуральская панорама".
В соответствии с пунктом 9.3.6 Регламента ЭТП "НИК24" заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям организатора торгов, законодательства и Регламента ЭТП. Организатор торгов вправе установить свои требования к оформлению заявки на участие в торгах. Форму заявки в данном случае Организатор обязан разместить в извещении о торгах, на официальных информационных источниках согласно действующему законодательству (torgi.gov.ru, zakupki.gov и других).
Как установлено судами, в извещении о проведении торгов определено, что в составе документов на участие в торгах должна быть представлена заявка по форме, установленной организатором торгов, приложенная к извещению о проведении торгов на сайте torgi.gov.ru.
Судами дана оценка информации, размещенной организатором торгов на ЭТП НИК 24 в разделе "Порядок оформления участия в торгах", из которой установлено, что заявки подаются на ЭТП https://nik24.online в соответствии с аукционной документацией, размещенной на сайте www.torgi.gov.ru.
Для участия в торгах индивидуальным предпринимателям (далее - ИП), юридическим и физическим лицам необходимо представить следующие скан-образы документов: 1) заявка по утвержденной организатором торгов форме с приложением заявления о возврате задатка; 2) надлежащим образом оформленная доверенность, выданная лицу, уполномоченному действовать от имени заявителя при подаче заявки на участие в торгах; 3) паспорт претендента и представителя претендента (в случае если заявка подайся представителем); Копия паспорта должна содержать все страницы подлинника, включая обложку; 4) платежное поручение (квитанция) с отметкой банка об исполнении, подтверждающей внесение участником торгов задатка на счет МТУ Росимущества; 5) для ИП дополнительно: а) свидетельство о внесении физического лица в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП); б) выписка из ЕГРИП, полученная не позднее 30 дней до даты подачи заявки на участие в торгах; 6) для юридических лиц дополнительно: а) учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет; б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (полученная не позднее 30 дней до даты подачи заявки на участие в торгах); в) документы, подтверждающие полномочия органов управления и должностных лиц, лица, подавшего заявку; г) решение соответствующего органа управления о приобретении указанного имущества, в случае если необходимость такого согласия предусмотрена учредительными документами претендента (документы юр. лица должны быть заверены юр. лицом).
Ознакомиться с дополнительной информацией о предмете торгов и порядке их проведения заинтересованные лица могут на сайте https://nik24.online и по телефону контактного лица организатора.
Из информации, размещенной организатором торгов на сайте www.torgi.gov.ru в разделе извещения о торгах "Порядок проведения аукциона", судами установлено, что прием заявок и проведение аукциона осуществляется согласно регламенту электронной торговой площадки НИК24.
К извещению о проведении аукциона организатором торгов на сайте www.torgi.gov.ru размещены следующие документы: извещение о торгах, опубликованное в газете "Южноуральская панорама" от 16.02.2023; извещение о торгах; квитанция об оплате задатка; заявка на участие в электронных торгах; проект договора купли-продажи; форма заявления о возврате задатка.
Судами установлено также, что в карточке торгов на сайте torgi.gov.ru в разделе "Документы извещения" размещена форма заявки, установленная организатором торгов.
Оценив информацию, размещенную организатором торгов, суды верно посчитали, что для претендентов, желающих принять участие в торгах, установлены единые требования к оформлению необходимых документов для участия в торгах.
В соответствии с пунктом 9.3.9 Регламента ЭТП оператор передает организатору торгов поданные заявки на участие в торгах после окончания срока подачи заявок, установленного извещением о проведении торгов.
Согласно пункту 4.2 приложения N 3 к договору от 22.11.2022 N СПО (П)-2/2023 при приеме заявок организатор торгов проверяет соответствие заявки на участие в торгах в установленной форме и соответствие приложенных к ней документов, установленному извещении перечню документов, которые должны быть приложены к заявке.
В силу пункта 4.3 приложения N 3 к договору от 22.11.2022 N СПО (П)-2/2023 на торги допускаются лица, представившие следующие документы: заявка на участие в торгах (форма заявки размещается на сайте torgi.gov.ru); платежное поручение с отметкой банка об исполнении, подтверждающее внесение претендентом задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемого имущества на расчетный счет заказчика; опись представленных документов, подписанная претендентом или его уполномоченным представителем, в двух экземплярах; доверенность, либо ее нотариально заверенная копия, на лицо, подающее заявку, если заявка подается представителем; физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность предоставляют его копию (все страницы).
Перечень документов, которые вправе требовать организатор торгов, является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 4.8 приложения N 3 к договору от 22.11.2022 N СПО (П)-2/2023 организатор торгов отказывает заявителю в допуске до участия в торгах в следующих случаях: заявка подана по истечении срока приема заявок, указанного в извещении, за исключением случаев, свидетельствующих о наличии обстоятельств непреодолимой силы, а также документально подтвержденных случаев препятствования заявителю в своевременной подаче заявки в результате действий (бездействия) организатора торгов; не представлено подтверждение об уплате задатка в срок, указанный в извещении о проведении торгов; представлены не все документы, перечисленные в извещении, либо представлены документы, несоответствующие требованиям действующего законодательства.
Оценив перечень необходимых документов, установленный организатором торгов, суды установили, что организатором торгов определено, что заявка на участие в названных торгах подается по форме, приложенной к извещению о проведении торгов на сайте www.torgi.gov.ru.
Судами дана оценка содержанию извещения о проведении торгов, в соответствии с которой установлено, что помимо электронной заявки участнику торгов необходимо заполнить заявку по установленной организатором торгов форме; при этом заявка, приложенная к извещению, отличается по форме от заявки, которую заполняет участник торгов на сайте ЭТП НИК24.
С учетом установленного суды верно посчитали, что тот факт, что организатор торгов указал на необходимость направления заявки по установленной форме, означает, что такая форма имеет для организатора торгов существенное значение.
Судами верно заключено, что истребование организатором торгов заявки по установленной форме предусмотрено Регламентом ЭТП НИК24, а также положениям договора от N СПО (П)-2/2023 от 22.11.2022.
Судами из протокола о подведении итогов приема и регистрации заявок от 02.02.2023 N 1 установлено, что Жимовский Д.М. не допущен к участию в торгах по причине "Отсутствия заявки по установленной форме".
При установленных обстоятельства, суды правильно определили, что отсутствие в составе документов, поданных Жимовским Д.М., для участия в торгах заявки по установленной организатором торгов форме, явилось основанием для не допуска претендента к участию в торгах, так как фактически представлен не полный пакет документов, сделав обоснованный вывод, что непредставление Жимовским Д.М. заявки по установленной форме является привело к правомерному отклонения ООО "Промтехсервис" заявки Жимовского Д.М.
Таким образом, правильно применив указанные выше нормы права, с учетом правовой оценки обстоятельств дела, доказательств, представленных в материалы дела, доводов и возражений сторон в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, суды верно не установили оснований для признания действий организатора торгов ООО "Промтехсервис" незаконными, как и для отмены результатов торгов и назначения повторных торгов, пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого ненормативного акта управления недействительным, правомерно отказав заявителю в удовлетворении заявленных требований.
Оснований для переоценки выводов судов и установленных ими обстоятельств, у суда кассационной инстанции не имеется.
Все доводы, приведенные Жимовским Д.М. в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка, при этом, иное толкование заявителем жалобы положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств рассматриваемого дела не свидетельствуют о нарушении судами норм права, потому не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций. Между тем оценка имеющейся по делу доказательственной базы и установление на ее основании фактических обстоятельств дела - прерогатива судов первой и апелляционной инстанций и в рамках данного рассматриваемого суды осуществили данные процессуальные действия в соответствии с нормами действующего процессуального законодательства (статьи 64, 65, 71 АПК РФ). Кроме того, доводы не содержат ссылок, которые не были бы проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность судебных актов, либо опровергали выводы судов, в связи с чем признаются судом кассационной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законных судебных актов. По существу доводы направлены на переоценку положенных в их основу доказательств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции (статья 286 АПК РФ).
Нормы материального права применены судами по отношению к установленным ими обстоятельствам правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.02.2024 по делу N А76-12312/2023 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2024 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Жимовского Дмитрия Михайловича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.П. Ященок |
Судьи |
Е.О. Черкезов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отказал в удовлетворении требований о признании незаконными действий организатора торгов, указав на правомерность недопуска заявителя к участию в аукционе из-за отсутствия заявки в установленной форме. Судебные инстанции подтвердили, что организатор торгов вправе устанавливать требования к оформлению заявок, и отсутствие необходимых документов является основанием для отказа.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 сентября 2024 г. N Ф09-4975/24 по делу N А76-12312/2023