г. Казань
04 июля 2011 г. |
Дело N А72-7337/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хакимова И.А.,
судей Гариповой Ф.Г., Мухаметшина Р.Р.,
при участии представителей:
заявителя - Уваровой Т.П., доверенность от 24.12.2010 N 117,
третьего лица - Радченко С.А., доверенность от 01.06.2011,
в отсутствие:
ответчика - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Волжская территориальная генерирующая компания"
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13.12.2010 (судья - Замалетдинов Д.М.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011 (председательствующий судья - Драгоценнова И.С., судьи: Юдкин А.А., Семушкин В.С.)
по делу N А72-7337/2010
по заявлению открытого акционерного общества "Волжская территориальная генерирующая компания" к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области о признании незаконным решения от 27.07.2010 по делу N 6488/04-2010, при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Симбирский Альянс",
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Волжская территориальная генерирующая компания" (далее - ОАО "Волжская ТГК", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (далее - Управление, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 27.07.2010 по делу N 6488/04-2010.
В качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью управляющая компания "Симбирский Альянс" (далее - ООО УК "Симбирский Альянс".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 13.12.2010 оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Общество обратилось в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, приказом от 10.06.2010 N 141 Управлением в отношении ОАО "Волжская ТГК" возбуждено дело N 6688/04-2010 по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Основанием для возбуждения дела послужило обращение жильцов дома N 77 по ул. Аблукова на неправомерное доначисление платы за отопление за январь-февраль 2009 года (при отсутствии общедомового прибора учета теплоэнергии) на основании расчетных данных ОАО "Волжская ТГК".
27 июля 2010 года антимонопольным органом вынесено решение, которым действия ОАО "Волжская ТГК", признаны ущемляющими интересы граждан, проживающих по адресу: г. Ульяновск, ул. Аблукова, 77, что выразилось в расчете объемов потребленной тепловой энергии ООО УК "Симбирский альянс" за период январь-февраль 2009 года с применением методики определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя Российской Федерации от 06.05.2000 N 105 (далее - методика N 105), нарушением части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".
Не соглашаясь с доводами заявителя, суды обоснованно исходили из следующего.
Согласно статье 10 Закона N 135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых, являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
В силу статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" деятельность по передаче тепловой энергии отнесена к сфере деятельности субъектов естественных монополий, регулируемых государством.
В соответствии с частью 5 статьи 5 Закона N 135-ФЗ положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии, признается доминирующим.
По настоящему делу установлено, что приказом Федеральной службы по тарифам от 10.07.2006 N 122-Э ОАО "Волжская ТГК", осуществляющее деятельность в сфере услуг по передаче тепловой энергии, включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.
Услуга по теплоснабжению многоквартирного жилого дома по ул. Аблукова, 77, оказывается заявителем (энергоснабжающая организация) в соответствии с договором от 17.11.2008 N 70553, заключенным с ООО УК "Симбирский альянс" (абонент), в управлении которого находится упомянутый жилой дом.
В связи с чем суды обоснованно указали, что ОАО "Волжская ТГК" на рынке услуг по поставке тепловой энергии в пределах присоединенной сети занимает доминирующее положение.
Согласно пункту 1.1 вышеназванного договора энергоснабжающая организация обязалась подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель, а абонент - принимать и оплачивать тепловую энергию и невозвращенный теплоноситель, соблюдать режим ее потребления в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором. Учет отпущенной тепловой энергии и теплоносителя и контроль договорных параметров предусмотрено осуществлять по приборам учета абонента (при их наличии) или расчетным балансовым методом по фактическому теплоотпуску на основании показаний приборов учета источника теплоты пропорционально расчетным договорным нагрузкам (при отсутствии приборов учета) (пункт 5.4).
В многоквартирном жилом доме по ул. Аблукова, 77 прибор учета тепловой энергии установлен 05.03.2009, что подтверждается актом допуска в эксплуатацию.
Согласно статье 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила, предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления.
Таким образом, законодательством предусмотрен учет потребленных коммунальных услуг (в том числе отопления) двумя способами: по показаниям приборов учета, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и абонентом и расчетным путем исходя из количества жильцов и утвержденных нормативов потребления тепловой энергии.
Ввиду наличия действующих императивных норм жилищного законодательства способ определения количества коммунального ресурса при отсутствии приборов учета не может быть изменен соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным и в силу подпунктов 4, 5 данной нормы Правительство Российской Федерации может издавать обязательные для сторон публичного договора правила, а также о ничтожности условий публичного договора. В рамках указанных полномочий Правительство Российской Федерации постановлением от 23.05.2006 N 307 утвердило правила оказания коммунальных услуг гражданам.
В соответствии с пунктом 8 названных правил, условия договора о приобретении коммунальных услуг, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить этим правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
Пунктом 19 Правил оказания коммунальных услуг предусмотрено, что при отсутствии коллективных, общих и индивидуальных приборов учета плата за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: для отопления в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к правилам, исходя из площади помещения, норматива потребления тепловой энергии на отопление и тарифа на тепловую энергию.
Следовательно, при отсутствии приборов учета граждане, проживающие в многоквартирном жилом доме, оплачивают за отопление в соответствии с нормативами, установленными уполномоченными органами. При этом в норматив отопления включается расход тепловой энергии, исходя из расчета расхода на 1 кв.м площади жилых помещений для обеспечения температурного режима жилых помещений, содержания общего имущества многоквартирного дома и при надлежащем качестве данной коммунальной услуги. С 01.01.2006 в г. Ульяновске постановлением главы города от 24.11.2005 N 2874 (с последующими изменениями) для жилых помещений, не имеющих прибора учета, установлена годовая норма отпуска тепловой энергии на 1 кв.м отапливаемой площади жилых помещений в размере 0,19 Гкал.
Иной порядок определения платы для граждан за отопление в жилых помещениях многоквартирного жилого дома при отсутствии приборов учета, действующим законодательством не установлен.
По мнению заявителя, произведенный расчет объемов потребленной тепловой энергии по дому N 77 по ул. Аблукова в г. Ульяновске за январь-февраль 2009 года с применением расчетного балансового метода по фактическому теплоотпуску согласно методике N 105, не противоречат пунктам 8, 15, 19 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 и соответствует условиям договора на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 17.11.2008 N 70953. Кроме того, согласованный сторонами договор в пунктах 5.4 и 5.5 порядок расчета тепловой энергии при отсутствии приборов учета предусмотрен также правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденными Министерство топлива и энергетики Российской Федерации 12.09.1995 N Вк-4936 (пункты 9.8, 9.9).
Судебные инстанции, не соглашаясь с доводами заявителя указывают, что ООО УК "Симбирский альянс" приобретает у ОАО "Волжская ТГК" (ресурсоснабжающей организации) тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения в целях оказания коммунальных услуг, обслуживаемых им жилых домов, то есть гражданам.
Методика определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, на которую ссылается заявитель, является практическим пособием по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы, то есть рекомендована для учета тепловой энергии с абонентами - юридическими лицами.
Управляющая компания к указанным лицам не относится.
Ссылка заявителя на пункты 9.8 и 9.9 правил учета тепловой энергии и теплоносителя, предусматривающие порядок и методы учета тепловой энергии при выходе из строя приборов учета, обоснованно не принята судами, поскольку в январе-феврале 2009 года прибор учета у потребителя не был установлен.
Также обоснованно суды посчитали, что не может являться основанием для доначисления гражданам дополнительной платы за отопление - наличие в многоквартирном жилом доме нежилого помещения, используемого под магазин.
В связи с чем суды указали, что применение данной методики неправомерно.
Судебная коллегия установила, что судебные акты вынесены с учетом позиции изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 2380/10, с учетом сложившейся судебной практикой округов и не находит оснований для отмены судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13.12.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011 по делу N А72-7337/2010 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.А. Хакимов |
Судьи |
Ф.Г. Гарипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 19 Правил оказания коммунальных услуг предусмотрено, что при отсутствии коллективных, общих и индивидуальных приборов учета плата за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: для отопления в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к правилам, исходя из площади помещения, норматива потребления тепловой энергии на отопление и тарифа на тепловую энергию.
...
По мнению заявителя, произведенный расчет объемов потребленной тепловой энергии по дому N 77 по ул. Аблукова в г. Ульяновске за январь-февраль 2009 года с применением расчетного балансового метода по фактическому теплоотпуску согласно методике N 105, не противоречат пунктам 8, 15, 19 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 и соответствует условиям договора на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 17.11.2008 N 70953. Кроме того, согласованный сторонами договор в пунктах 5.4 и 5.5 порядок расчета тепловой энергии при отсутствии приборов учета предусмотрен также правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденными Министерство топлива и энергетики Российской Федерации 12.09.1995 N Вк-4936 (пункты 9.8, 9.9).
...
Судебная коллегия установила, что судебные акты вынесены с учетом позиции изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 2380/10, с учетом сложившейся судебной практикой округов и не находит оснований для отмены судебных актов."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 июля 2011 г. N Ф06-4890/11 по делу N А72-7337/2010