г. Казань
14 июля 2011 г. |
Дело N А55-122/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 июля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Закировой И.Ш., Сафина Н.Н.,
при участии представителей:
заявителя - Белова М.И., доверенность от 25.10.2010 N 3,
ответчика - Зарифова И.Р., доверенность от 24.12.2010 N 12-7274,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Морозова Сергея Тимофеевича
на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2011 (судья Бажан П.В.)
по делу N А55-122/2011
по заявлению закрытого акционерного общества "Нефтефлот" (ИНН: 6314010931, ОГРН 1026300893519) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о признании незаконным и отмене постановления от 21.12.2010 N 735/2010,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Нефтефлот" (далее - ЗАО "Нефтефлот", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление) по делу от 21.12.2010 о назначении административного наказания.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.03.2011 заявленные требования удовлетворены.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2011 апелляционная жалоба Морозова Сергея Тимофеевича (далее - Морозов С.Т.) возвращена.
В кассационной жалобе Морозов С.Т. просит определение апелляционной инстанции отменить, апелляционную жалобу направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения применительно к правилам рассмотрения судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Судебная коллегия кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.
Из материалов дела усматривается, что Управлением 21.12.2010 вынесено постановление N 735/2010 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за использование земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, д. 132 под размещение производственной базы без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
Исследовав представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции признал незаконным привлечение ЗАО "Нефтефлот".
Суд апелляционной инстанции согласился с позицией суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Между тем к моменту вынесения постановления суда апелляционной инстанции в суд апелляционной инстанции поступила апелляционная жалоба от заинтересованного лица, не участвовавшего в деле - Морозова С.Т.
По мнению заявителя жалобы, в мотивировочной части решения судом необоснованно указано о переходе к ЗАО "Нефтефлот" права постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью 26,59 га, что не соответствует действительности, не подтверждены соответствующими доказательствами, сделаны с неправильным применением норм материального права и непосредственно касаются его прав пользования частью указанного в решении Арбитражного суда Самарской области земельного участка площадью 26,59 га, поэтому заявитель апелляционной жалобы просил суд апелляционной инстанции исключить из мотивировочной части данный вывод суда.
Определением от 19.05.2011 суд апелляционной инстанции вернул жалобу Морозова С.Т. со ссылкой на то, что на момент рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление от 17.05.2011 по делу N А55-122/2011 вступившим в законную силу.
Суд кассационной инстанции считает, что апелляционной инстанция возвратила жалобу Морозова С.Т. незаконно в связи со следующим.
В силу статьи 257 АПК РФ правом на подачу апелляционной жалобы обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт.
В нарушение указанных норм суд апелляционной инстанции не проверил довод заявителя апелляционной жалобы относительно вопроса о нарушении решением суда первой инстанции прав Морозова С.Т.
Кроме того, обжалуемое определение вынесено без учета разъяснений, данных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 22 постановления Пленума от 28.05.2009 N 36 (в редакции от 24.03.2011) в соответствии с которой суд апелляционной инстанции после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления вправе принять апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом, но рассматривать ее применительно к правилам рассмотрения судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Таким образом, данные нарушения норм процессуального права могли привести к принятию неправильного постановления, поэтому оно подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, выяснить каким образом, принятым решением нарушены права и законные интересы Морозова С.Т., является ли он лицом, в отношении которого судебным актом созданы препятствия для реализации его субъективного права. В зависимости от результатов выяснения указанных вопросов, суду следует принять соответствующий судебный акт
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2011 по делу N А55-122/2011 отменить, кассационную жалобу Морозова Сергея Тимофеевича удовлетворить. Дело направить на новое рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
И.Ш. Закирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт.
В нарушение указанных норм суд апелляционной инстанции не проверил довод заявителя апелляционной жалобы относительно вопроса о нарушении решением суда первой инстанции прав Морозова С.Т.
Кроме того, обжалуемое определение вынесено без учета разъяснений, данных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 22 постановления Пленума от 28.05.2009 N 36 (в редакции от 24.03.2011) в соответствии с которой суд апелляционной инстанции после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления вправе принять апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом, но рассматривать ее применительно к правилам рассмотрения судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 июля 2011 г. N Ф06-6356/11 по делу N А55-122/2011
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8852/11
14.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6356/11
19.05.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5728/11
17.05.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4465/11