• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 августа 2011 г. N Ф06-6479/11 по делу N А55-21902/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 43 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении.

...

О том, что запись о Брижахине Е.И. как директоре общества, внесена на основании протокола общего собрания участников от 07.09.2009, Игошкина Т.А. могла узнать, обратившись с соответствующим запросом в регистрирующий орган. Доказательств такого обращения или отказа регистрирующего органа в представлении сведений в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правильно исходил, из того, что двухмесячный срок исковой давности, установленный статьей 43 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ следует исчислять с 25.05.2010.

Поскольку иск подан 11.10.2010, а ООО "Куатро" в отзыве на иск было заявлено о применении исковой давности ... , то суд апелляционной инстанции правомерно отказал в иске в соответствии с пунктом 2 статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 августа 2011 г. N Ф06-6479/11 по делу N А55-21902/2010