• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 августа 2011 г. N Ф06-7023/11 по делу N А65-17767/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По мнению налогового органа недобросовестность заявителя подтверждается тем, что товарные накладные, счета-фактуры от имени контрагента подписаны неуполномоченным лицом (физическое лицо, обозначенное в документах как директор, отрицает свое отношение к организации); у контрагента отсутствуют производственные возможности для ведения хозяйственной деятельности (отсутствует недвижимое имущество, контрольно-кассовая техника, транспортные средства); в штате данного контрагента отсутствует количество работников, необходимое для осуществления торгово-закупочной и лесозаготовительной деятельности; подтверждена фиктивность контрольно-кассовых чеков, свидетельствующих о приобретении товарно-материальных ценностей (ТМЦ) за наличный расчет (заключение специалиста общества с ограниченной ответственностью "Тотес").

Между тем в соответствии с постановлением от 12.10. 2006 N 53 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.

...

При начислении указанного налога налоговым органом не учтено, что согласно пункту 2 статьи 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом; статьей 241 Кодекса предусмотрена регрессивная шкала ставок налога."