г. Казань
08 сентября 2011 г. |
Дело N А57-14938/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 сентября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Муравьева С.Ю., Фатхутдиновой А.Ф.,
при участии представителей:
администрации Балаковского муниципального района Саратовской области - Кечайкиной Н.П., главный специалист, доверенность от 27.06.2011 N 01.2-44/2845,
в отсутствие:
иных лиц - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Балаковского муниципального района, город Балаково Саратовской области,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2011 (судья Комлева Л.П.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 (председательствующий судья Комнатная Ю.А., судьи Дубровина О.А., Кузмичева С.А.)
по делу N А57-14938/2010
по иску администрации Балаковского муниципального района, г. Балаково Саратовская область, к муниципальному унитарному предприятию Балаковского муниципального района "Автостоянка", г. Балаково Саратовская область, обществу с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Старый город", г. Балаково Саратовская область, о признании недействительным договора замены стороны в обязательстве от 01.06.2008, при участии третьего лица: Королевой Ольги Владимировны, город Балаково Саратовской области,
УСТАНОВИЛ:
администрация Балаковского муниципального района Саратовской области (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к муниципальному унитарному предприятию Балаковского муниципального района "Автостоянка" (далее - предприятие), обществу с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Старый город" (далее - общество) о признании договора замены стороны в обязательстве от 01.06.2008 N 5 по договору аренды земли от 11.01.2008 N 9, заключенного между предприятием и обществом, недействительным.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2011, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011, в удовлетворении иска отказано.
Администрация, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь в ее обоснование на неправильное применение судом норм материального права. Судами ошибочно не принято во внимание то обстоятельство, что о произошедшей замене стороны в договоре, администрации стало известно по результатам контрольно-счетной палаты администрации в мае 2010.
В своем выступлении в суде кассационной инстанции представитель администрации просила жалобу удовлетворить, судебные акты отменить.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили.
В отзывах на жалобу предприятие, общество просили в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебные акты правильными.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между Комитетом по управлению имуществом Балаковского муниципального образования (далее - комитет) (арендодатель) и предприятием (арендатор) заключен договор от 11.01.2008 N 9 аренды земли (далее - договор аренды), в соответствии с которым предприятию предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев с 19.11.2007 по 18.10.2008 земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:40: 01 02 33:0043, расположенный по адресу: г. Балаково, ул. Чернышевского, район старого рынка, с разрешенным использованием земли под объектами торговли (размещение торговых рядов), площадью 70,96 кв.м.
Предприятие заключило с обществом договор от 01.06.2008 N 5 замены стороны в обязательстве, согласно которому предприятие уступает, а общество принимает на себя права и обязанности арендатора по договору аренды.
Считая, что арендатор в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон) не вправе был передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды двух инстанции, отказывая администрации в удовлетворении ее требований, исходили из пропуска администрацией срока исковой давности.
Согласно пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением абзаца первого пункта 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с нарушением положений Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в частности пунктов 2, 4, 5 статьи 18, статей 22-24 этого Закона, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества.
Оценив представленные доказательства, суды двух инстанций обоснованно признали доказанным факт пропуска истцом срока исковой давности.
При таких обстоятельствах в иске отказано правомерно.
Судами двух инстанций доводам администрации дана надлежащая правовая оценка.
Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 по делу N А57-14938/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Считая, что арендатор в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон) не вправе был передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
...
Согласно пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением абзаца первого пункта 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с нарушением положений Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в частности пунктов 2, 4, 5 статьи 18, статей 22-24 этого Закона, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 сентября 2011 г. N Ф06-7452/11 по делу N А57-14938/2010