Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Фатхутдинова А.Ф.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Девон-альянс"
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.05.2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Девон-альянс", п/о Дубки, Саратовский район, к администрации Саратовского муниципального района Саратовской области, г. Саратов, СНТ "Экран", г. Саратов, СНТ "Университет", г. Саратов, СНТ "Газовик", г. Саратов, Управление Роснедвижимости по Саратовской области, г. Саратов, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Саратовской области, г. Саратов, ОАО "Совхоз-Весна", г. Саратов о признании незаконным отказа в выкупе земельного участка, понуждении принять решение о предоставлении земельного участка в собственность,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Девон-альянс" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области к администрации Саратовского муниципального района Саратовской области о признании незаконным отказа в выкупе земельного участка, понуждении принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 24.05.2010 производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по делу N 26683/2009 и делу N 4634/2010.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011 апелляционная жалоба была возвращена заявителю ввиду пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.
Согласно штемпелю арбитражного суда первой инстанции ООО "Девон-альянс" 24.08.2011 подало кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.05.2010.
Согласно статье 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
На основании части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу статьи 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.
Как усматривается из материалов дела, кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.05.2010 подана ООО "Девон-альянс" 24.08.2011.
Вместе с тем срок подачи кассационной жалобы истек 24.07.2010.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Заявитель пропустил срок на обжалование определения и не ходатайствует о его восстановлении ни в тексте жалобы, ни в виде отдельного документа.
Кроме того, шестимесячный срок для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока истек 24.11.2010.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 14 листах.
Судья А.Ф. Фатхутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 сентября 2011 г. N Ф06-8929/11 по делу N А57-26648/2009
Хронология рассмотрения дела:
05.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1733/12
19.12.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9345/11
10.10.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7320/11
09.09.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7300/11
08.09.2011 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8929/11
19.08.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6701/11