• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 сентября 2011 г. N Ф06-7130/11 по делу N А65-19274/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ предусмотрены специальные условия переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды (наличие титула права постоянного (бессрочного) пользования, ограничение по времени права землепользователя по своему желанию выбрать дальнейший режим землепользования), отличные от условий приобретения земли в частную собственность, установленных статьей 36 Кодекса (наличие титула права собственности на здание, строение, сооружение, исключительный характер права на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка, необходимого для эксплуатации объекта недвижимости).

Отсутствие на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего истцу на праве собственности, не может служить препятствием для переоформления им права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности.

Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.03.2006 N 14711/05.

...

К заявлению о предоставлении земельных участков с кадастровыми номерами 16:50:081003:7 и 16:50:081003:6 на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации был приложен и вышеуказанный государственный акт на земельный участок с кадастровым номером 16:50:081003:6.

Исполнительный комитет отказал в предоставлении земельных участков, при этом свой отказ в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 16:50:081003:6 ничем не мотивировал.

Данный отказ исполнительного комитета в части земельного участка с кадастровым номером 16:50:081003:6 противоречит требованиям пункта 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ и нарушает права и законные интересы общества."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 сентября 2011 г. N Ф06-7130/11 по делу N А65-19274/2010