• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2011 г. N Ф06-7743/11 по делу N А72-9352/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пункты 5, 6 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривают, что арендатор вправе передать арендованный земельный участок третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, передать в субаренду без согласия собственника земельного участка, но при условии его уведомления, только в случае, если договором не предусмотрено иное.

Воля собственника (в данном случае, его представителя - ТУ Росимущества в Ульяновской области) направлена на включение в спорный договор условия о запрете арендатору передать свои права и обязанности по настоящему договору третьему лицу (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Предоставление арендатору возможности передавать права по договору аренды третьим лицам не является обязанностью арендодателя.

Нахождение истца в процедуре банкротства не изменило режим пользования спорным земельным участком, поэтому нормы статьи 22 Земельного Кодекса Российской Федерации являются приоритетными по отношению к нормам законодательства о несостоятельности (банкротстве).

...

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 15.03.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011 по делу N А72-9352/2010 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения."