• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2011 г. N Ф06-8614/11 по делу N А49-7798/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

...

Разрешая спор по существу, а также, учитывая, что дома N 4б и N 4в по ул. Рахманинова в г. Пензе введены в эксплуатацию, и между ТСЖ "Четверочка" и энергоснабжающей организацией заключен самостоятельный договор энергоснабжения, судам следовало установить цель заключения договора энергоснабжения от 20.02.2008 N 3057, а также является ли истец по настоящему делу на дату рассмотрения дела в суде потребителем коммунальных услуг по договору в смысле Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".

Как следствие, судам надлежало установить возможность исполнения обязательств по договору применительно к статье 416 ГК РФ.

...

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать изложенные выше обстоятельства, дать оценку всем доказательствам, исследовать вопрос о принадлежности теплопровода по ул. Рахманинова, 4а от камеры ТК N 1 до узла ввода жилого дома и принять по делу законное и обоснованное решение.

Кроме того, при новом рассмотрении дела в порядке части 3 статьи 289 АПК РФ суду разрешить вопрос о распределении судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационной жалобы."