г. Казань
27 октября 2011 г. |
Дело N А57-16047/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Федоровой Т.Н.,
судей Арукаевой И.В., Филимонова С.А.,
при участии представителей:
истца - Чувашова П.Л. по доверенности от 14.03.2011 N 1,
ответчика - Борисовой А.О. по доверенности от 26.04.2011 N 51,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Саратовская областная энергосбытовая компания", г. Саратов,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 08.04.2011 (судья Безруков П.М.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2011 (председательствующий судья Клочкова Н.А., судьи Агибалова Г.И., Волкова Т.В.)
по делу N А57-16047/2010
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Саратовская областная энергосбытовая компания" (ИНН: 6454081481, ОГРН: 1066454048385) к открытому акционерному обществу коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго", г. Балаково (ИНН: 6454038461, ОГРН: 1026403342162) об обязании предоставить оригиналы первичной документации,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Саратовская областная энергосбытовая компания" (далее - ООО "СОЭК", истец) с иском к открытому акционерному обществу коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" (далее - ОАО "Облкоммунэнерго", ответчик) об обязании предоставить оригиналы всей первичной учетной документации (договоры энергоснабжения со всеми приложениями и изменениями к ним, акты подключения приборов учета, ведомости о потребленной электрической энергии или документы, их заменяющие, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату потребленной электрической энергии) по следующим организациям: общество с ограниченной ответственностью "Меготех", общество с ограниченной ответственностью "Мул-авто", общество с ограниченной ответственностью "Приволжское", общество с ограниченной ответственностью "Домашний уют", общество с ограниченной ответственностью "Альянс-4 плюс" за период с 01.01.2007 по 31.10.2009; о взыскании всех понесенных по делу судебных издержек.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 14.03.2011 удовлетворено ходатайство истца об уточнении исковых требований, в соответствии с которым ООО "СОЭК" просило обязать ОАО "Облкоммунэнерго" предоставить истцу оригиналы конкретно перечисленных документов.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 08.04.2011 в удовлетворении исковых требований ООО "СОЭК" отказано в полном объеме.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "СОЭК" просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования истца. По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод судов о том, что все имеющиеся у ОАО "Облкоммунэнерго" документы, связанные с исполнением агентского договора, были переданы истцу и вступившими в законную силу судебными актами по делу N А57-24714/2009 установлен факт надлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по агентскому договору, не соответствует имеющимся в деле доказательствам.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с частью 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 08.12.2006 между ООО "СОЭК" (принципал) и ОАО "Облкоммунэнерго" (агент) был заключен агентский договор N 761, согласно которому принципал поручил агенту осуществление юридических действий по организации сбыта электрической энергии, принадлежащей принципалу, абонентам принципала путем заключения, исполнения и прекращения договоров энергоснабжения, в том числе осуществление сбора денежных средств за реализованную электрическую энергию, ограничение и прекращение подачи энергии в связи с ее неоплатой, взыскание дебиторской задолженности.
Принципал обязался оплачивать агенту вознаграждение и возмещать расходы, связанные с исполнением поручения в порядке и на условиях, определенных договором.
Согласно акту об утрате документов от 09.04.2010 оригиналы агентского договора от 28.12.2006 N 761, приложения N 2, дополнительного соглашения от 17.01.2007 и дополнительного соглашения от 27.05.2009 N 6 ООО "СОЭК" были утрачены.
Письмом от 08.07.2010 N 401, полученным ОАО "Облкоммунэнерго" 15.07.2010, ООО "СОЭК" просило предоставить документы, подтверждающие начисление количества электрической энергии абонентам: обществу с ограниченной ответственностью "Меготех", обществу с ограниченной ответственностью "Мул-авто", обществу с ограниченной ответственностью "Приволжское", обществу с ограниченной ответственностью "Домашний уют", обществу с ограниченной ответственностью "Альянс-4 плюс" за период с 01.01.2007 по 31.10.2009.
Неисполнение ОАО "Облкоммунэнерго" условий договора, а именно, удержание вышеуказанных документов, послужило основанием для обращения ООО "СОЭК" в арбитражный суд с иском об обязании предоставить оригиналы первичной документации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций с учетом судебного акта по другому делу, имеющего преюдициальное значение (N А57-24714/2009) правомерно указали, что ООО "СОЭК" не доказало факт владения и удержания ОАО "Облкоммунэнерго" истребуемых истцом документов.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с правилами статьи 1011 ГК РФ применяемыми во взаимосвязи со статьей 974 ГК РФ поверенный обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав реестр договоров энергоснабжения, письмо ООО "СОЭК" от 05.11.2009 N 580 о направлении замечаний на реестр договоров, накладные от 03.11.2009 N 439344 и от 11.11.2009 N 4475543 о направлении в адрес ООО "СОЭК" счетов-фактур по реестрам N 1-24 и документов, пришли к выводу о том, что все имеющиеся у ОАО "Облкоммунэнерго" документы, связанные с исполнением агентского договора от 28.12.2006 N 761, были переданы истцу.
Учитывая вышеизложенное ссылка заявителя кассационной жалобы на отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих передачу первичной документации ООО "СОЭК", несостоятельна.
Кроме того, на основании части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 по делу N А57- 24714/2009 установлен факт надлежащего исполнения обязательств по агентскому договору от 28.12.2006 N 761 со стороны ответчика, что подтверждается имеющимися в материалах дела оформленными и подписанными сторонами ежемесячными актами оказанных услуг, в соответствии с которыми услуги по агентскому договору выполнены полностью и в срок, ООО "СОЭК" по объему, качеству и срокам оказания услуг претензий не имеет.
Следовательно, судами сделан правильный вывод о непредставлении истцом достаточных доказательств, подтверждающих факт владения и удержания ответчиком спорных документов.
При таких обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется, так как судебные инстанции правильно применили нормы материального и процессуального права, их выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Приведенные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, и получили надлежащую правовую оценку.
Поскольку ООО "СОЭК" была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, то в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию в размере 2000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 110, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 08.04.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2011 по делу N А57-16047/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Саратовская областная энергосбытовая компания" 2000 руб. государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Поручить Арбитражному суду Саратовской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.Н. Федорова |
Судьи |
И.В. Арукаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на решение Арбитражного суда Саратовской области от 08.04.2011 (судья ... ) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2011 (председательствующий судья ... , судьи ... , ... )
...
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
...
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с правилами статьи 1011 ГК РФ применяемыми во взаимосвязи со статьей 974 ГК РФ поверенный обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 октября 2011 г. N Ф06-8908/11 по делу N А57-16047/2010