• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 ноября 2011 г. N Ф06-10074/11 по делу N А55-24417/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав аукционную документацию, Информационную карту и Техническое задание суды установили, что работы с поставкой и монтажом товара, являющиеся предметом открытого аукциона производятся, в том числе и в вышеназванных помещениях. При этом работы, которые необходимо произвести представляют собой единую централизованную систему с одним коммутационным центром, что влечет за собой необходимость проведения работ в вышеназванных помещениях, с выводом и допуском в единый централизованный узел связи, что и указано в Техническом задании, которое является частью третьей Аукционной документации. Централизованная сеть является неразрывной и устанавливается как единое целое, с доступом к централизованному серверу. Доступ к централизованному серверу позволяет получать данные, а также иметь доступ ко всей информации, в том числе относящейся к государственной тайне, находящейся у Государственного заказчика.

Между тем государственный заказчик в силу закона обязан обеспечивать в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии со статьями 16, 17 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" и Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1, а также несет ответственность за организацию производства работ в соответствии с выше названными нормативными правовыми актами по защите государственной тайны.

Поэтому суды обоснованно указали на то, что участник размещения заказа должен иметь действующую лицензию Федеральной службы безопасности Российской Федерации на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, в статье 9 государственного контракта предусмотрен гарантийный срок - два года с даты подписания заказчиком акта выполненных работ. Следовательно, при осуществлении дальнейшего обслуживания в здании заказчика после ввода работ в эксплуатацию подрядчик будет иметь допуск к помещениям, наделенным в соответствии с приказом Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области статусом режимно-секретных помещений."