г. Казань |
|
22 ноября 2011 г. |
Дело N А55-2254/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 ноября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Хайруллиной Ф.В., Ананьева Р.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видео-конференц-связи помощником судьи Насыровой Э.И., при участии в судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Самарской области представителей:
заявителя - Брызгаловой И.А., доверенность от 15.05.2011,
ответчика (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области) - Флегонтовой Г.А., доверенность от 24.12.2010,
ответчика (федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Самарской области) - Слеповой Н.В., доверенность от 12.09.2011,
третьего лица (закрытое акционерное общество "Волгатех-99") - Александрина О.А., доверенность от 11.01.2011,
третьего лица (общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания холдинга "Волгопромгаз") - Юдакова А.А., доверенность от 06.05.2011,
в отсутствие:
третьего лица (администрация городского округа Новокуйбышевск) - извещено, не явилось,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 11.05.2011 (судья Бойко С.А) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 (председательствующий судья Захарова Е.И., судьи Драгоценнова И.С., Филиппова Е.Г.
по делу N А55-2254/2011
по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Самарской области, г. Самара, об оспаривании действий, с участием третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания холдинга "Волгопромгаз", г. Самара (ИНН 6314019525, ОГРН 1026300892420) закрытого акционерного общества "Волгатех-99", г. Самара (ИНН 6314014774, ОГРН 1026300894498) администрации городского округа Новокуйбышевск,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее - Росимущество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Росреестр) и федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Самарской области (далее - ФГУ "Земельная кадастровая палата") о признании незаконными действий, выразившихся в постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, д. 15, площадью 3844 кв. м, кадастровый номер 63:04:0203052:0096, а также о признании незаконными действий по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записи об изменений сведений о площади вышеназванного земельного участка.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.05.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанций, Росимущество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии со статьей 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено с использованием систем видео-конференц-связи, организованной Арбитражным судом Самарской области.
В ходе судебного разбирательства, ФГУ "Земельная кадастровая палата" заявило ходатайство о процессуальном правопреемстве в связи со сменой его наименования и замене ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области на федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Самарской области (далее - ФБУ "Кадастровая палата" по Самарской области) со ссылкой на приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31.05.2011 N П/200.
Рассмотрев ходатайство в порядке статьи 48 АПК РФ, суд кассационной инстанции удовлетворил его и произвел замену ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской на ФБУ "Кадастровая палата" по Самарской области.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права, заслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
Как установлено судом, в результате проведения работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках в государственный кадастр недвижимости 02.10.2003 были внесены сведения о земельном участке площадью 6902 кв. м. с кадастровым номером 63:04:0203052:96 расположенном по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, д. 15.
Администрация городского округа Новокуйбышевск, в лице закрытого акционерного общества "Волгатех-99" (далее - ЗАО "Волгатех-99"), действующего на основании доверенности, обратилась в орган кадастрового учета с заявлением от 28.09.2004 N 0411-7-/04-1062-11 о государственном кадастровом учете изменений в части уточнения сведений о площади земельного участка с кадастровым номером 63:04:0203052:96, расположенного по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, д. 15, с предоставлением следующих документов: постановление главы г. Новокуйбышевска от 30.08.2004 N 2982 "Об уточнении границ, площади, местоположения, изменения целевого использования земельных участков и предоставления ЗАО "Волготех-99" на условиях договора аренды сроком на 10 (десять) лет земельных участков по ул. Киевской, д. 15 под производственную базу площадью 3844 кв. м, склад площадью 242 кв. м, пожарный полигон площадью 1516 кв. м; свидетельств о государственной регистрации права от 11.08.1999 N 0141358,0141360; доверенности от 22.12.2002 N 11504; землеустроительного дела от 01.01.2002; описания земельного участка от 03.08.2004.
На основании данного заявления был осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 63:04:0203052:96, в результате которого площадь земельного участка составила 3844 кв. м.
Согласно сведениям ЕГРП право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 63:04:0203052:96, расположенный по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, д. 15, площадью 6902 кв. м, зарегистрировано 24.01.2006. Регистрация права собственности осуществлена на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.09.2005 N 1413-р.
В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них соответствующего публичного образования. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения им. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что до момента государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок, Российская Федерация не имела полномочий по распоряжению ею, не могла согласовывать уточнение его границ, соответственно, обращаться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении изменений в сведения об указанном земельном участке. В связи с чем, суды правомерно отклонили довод заявителя о том, что согласование границ земельного участка должно производиться с участием Росимущества, так как в силу прямого указания закона распоряжение указанным земельным участком до января 2006 года осуществляла администрация городского округа Новокуйбышевск.
Таким образом, государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером 63:04:0203052:96 осуществлен в соответствии с действующим на тот момент законодательством и оспариваемые действия по изменению площади названного земельного участка не могли нарушать права и законные интересы как Росимущества, так и Российской Федерации.
В связи с поступившими из ФГУ "Земельная кадастровая палата" сведениями, Росреестром 08.09.2010 в ЕГРП были внесены изменения, касающиеся сведений о площади земельного участка с кадастровым номером 63:04:0203052:96.
В соответствии с абзацем 3 пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Законом о кадастре этих сведений в государственный кадастр недвижимости.
Таким образом, суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о том, что поскольку на момент государственной регистрации права Российской Федерации площадь спорного земельного участка уже составляла 3844 кв. м, действия регистрирующего органа по внесению в ЕГРП сведений об изменении его площади носят законный характер и не нарушают права и законные интересы заявителя.
Кроме того, согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Поскольку заявитель не заявлял ходатайства о восстановлении срока, у суда отсутствовали правовые основания для рассмотрения вопроса об уважительности пропуска срока и о его восстановлении.
При рассмотрении настоящего дела суды учли правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Президиума от 19.04.2006 N 16228/05, согласно которой пропуск срока подачи заявления в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что дело рассмотрено судом первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно, поэтому оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, противоречат приведенным правовым нормам и не опровергают выводов судов.
Переоценка доказательств, исследованных арбитражным судом, не входит в полномочия суда кассационной инстанции, проверяющего правильность применения судом норм материального и процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 48, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
ходатайство федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Самарской области о проведении процессуальной замены удовлетворить.
Произвести замену федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Самарской области на его процессуального правопреемника - федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Самарской области.
Решение Арбитражного суда Самарской области от 11.05.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 по делу N А55-2254/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
Ф.В. Хайруллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них соответствующего публичного образования. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения им. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
...
В соответствии с абзацем 3 пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Законом о кадастре этих сведений в государственный кадастр недвижимости.
...
При рассмотрении настоящего дела суды учли правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Президиума от 19.04.2006 N 16228/05, согласно которой пропуск срока подачи заявления в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 ноября 2011 г. N Ф06-10068/11 по делу N А55-2254/2011