• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 декабря 2011 г. N Ф06-11303/11 по делу N А12-2787/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Налоговый орган указывает на то, что представленный предпринимателем договор на покупку товара от общества "Стройиндустрия" от 19.01.2007 N 47 заключен ранее создания юридического лица.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Налогоплательщиком представлена от данной организации счет-фактура от 25.03.2008 N 445, которая содержит все реквизиты, предусмотренные подпунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, и является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

...

Пунктом 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" установлено, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 декабря 2011 г. N Ф06-11303/11 по делу N А12-2787/2011