• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2011 г. N Ф06-11679/11 по делу N А12-6582/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Арбитражным судом установлено, что на момент перечисления взыскателю денежных средств, принадлежащих должнику, у последнего имелись и другие кредиторы, а требование общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегион Волгоград" не относится к текущим требованиям.

В данном случае сделка по перечислению денежных средств одному из кредиторов подлежит признанию недействительной в силу статьи 61.3 Закона о банкротстве.

Довод кассатора о перечислении денежных средств обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегион Волгоград" при отсутствии долга муниципального унитарного предприятия "Иловлинские коммунальные сети" перед этим обществом направлен на переоценку обстоятельств дела, что не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции согласно статьям 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Более того, в указанном случае сделка также подлежит признанию недействительной в силу статьи 60.2 Закона о банкротстве, поскольку отсутствует встречное исполнение со стороны общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегион Волгоград", а также в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей недопустимость неосновательного обогащения."