г. Казань |
|
22 декабря 2011 г. |
Дело N А72-9935/2010 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Ананьева Р.В., Фатхутдиновой А.Ф.,
при участии представителя:
заявителя - Шишкиной И.И., доверенность от 04.05.2010 б/н,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автоспецсервис", г. Ульяновск,
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 (судья Лубянова О.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Бажан П.В., Кузнецов В.В.)
по делу N А72-9935/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Автоспецсервис", г. Ульяновск (ИНН 7327041350, ОГРН 1077327001432) к администрации муниципального образования "Ульяновский район", р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области, о признании незаконным бездействия, о понуждении совершить определенные действия, с участием третьего лица - муниципального учреждения "Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области, р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Автоспецсервис" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к администрации муниципального образования "Ульяновский район" (далее - администрация) с требованием о признании незаконным бездействия администрации в не предоставлении в аренду земельного участка площадью 3000 кв. м, кадастровый номер 73:19:040202:58, местоположение: Ульяновская область, Ульяновский район, р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, уч. 12А; понуждении администрации принять решение о предоставлении обществу в аренду земельного участка площадью 3000 кв. м, кадастровый номер 73:19:040202:58, местоположение: Ульяновская область, Ульяновский район, р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, уч. 12А.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить.
Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением главы администрации муниципального образования "Ульяновский район" от 16.09.2009 N 984 "Об утверждении акта выбора земельного участка" заявителю был утвержден акт выбора земельного участка, а также предварительно согласовано место размещения социально-бытового комплекса на земельном участке площадью 0,3 га, местоположением: Ульяновская область, Ульяновский район, р.п. Ишеевка, южнее земельного участка ул. Новокомбинатовская, д. 12.
Постановлением главы администрации муниципального образования "Ульяновский район" от 21.01.2010 N 128/1 вышеуказанное постановление N 984 отменено.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.08.2010 по делу N А72-4897/2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.02.2011, в удовлетворении заявленных ООО "Автоспецсервис" требований о признании недействительным постановления от 21.01.2010 N 128/1 отказано.
03.09.2010 ООО "Автоспецсервис" обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду на три года на период строительства спорного земельного участка.
Письмом от 29.09.2010 N 571 администрация в ответ на заявление общества сообщила заявителю, что "Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 07.07.2010 по делу N А72-5441/2010 заявление ООО "Автоспецсервис" о принятии обеспечительных мер удовлетворено. На сегодняшний день органам местного самоуправления запрещено выставлять на торги и совершать иные действия по отчуждению спорного земельного участка, до вступления решения суда в законную силу".
При рассмотрении дела суды пришли к правильному выводу, что на дату обращения с заявлением о предоставлении земельного участка у администрации не имелось оснований для предоставления ООО "Автоспецсервис" в аренду спорного земельного участка.
Кроме того, со стороны администрации отсутствует бездействие в не предоставлении ООО "Автоспецсервис" земельного участка в аренду на период строительства.
Судами полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела, им дана надлежащая правовая оценка. На основании изложенного и руководствуясь статьями 30, 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации суды приняли законное и обоснование решение.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были всесторонне исследованы судом апелляционной инстанции и им дана объективная оценка. Кроме того, данные доводы по существу направлены на переоценку выводов судов, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 законными и не подлежащими отмене.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 по делу N А72-9935/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 (судья Лубянова О.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Бажан П.В., Кузнецов В.В.)
...
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.04.2011 оставлено без изменения.
...
Судами полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела, им дана надлежащая правовая оценка. На основании изложенного и руководствуясь статьями 30, 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации суды приняли законное и обоснование решение."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2011 г. N Ф06-11677/11 по делу N А72-9935/2010