• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 декабря 2011 г. N Ф06-11327/11 по делу N А55-4175/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

...

Общие правила пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что неисполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

...

Правилами статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право арендодателя требовать внесения арендной платы за все время просрочки возврата имущества.

Следовательно, внесение арендной платы за февраль 2011 года является исполнение предпринимателем обязанности, предусмотренной законом, поскольку возврат нежилых помещений после прекращения договора (01.02.2011) не был осуществлен.

Данная правовая позиция существует и в судебно-арбитражной практике (определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.05.2011 N 5701/11, от 08.10.2010 N 13481/10, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.05.2011 по делу N А40-89453/10).

...

Суды двух инстанций с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 329, 614, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что поскольку арендатор не возвратил нежилые помещения в установленном порядке, ответчик был вправе удержать из обеспечительного взноса неустойку за просрочку возврата объекта, а также плату за фактическое пользование, отказали в иске."