г. Казань |
|
30 января 2012 г. |
Дело N А65-34491/2009 |
См. также Постановление ФАС ПО от 16 декабря 2010 г. N А65-34491/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 января 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Юсупова К.Т., Минеевой А.А.,
при участии представителя:
третьего лица - Бадалова Ш.М., доверенность от 30.11.2011 N 2-4/506,
в отсутствие:
истца - извещен, не явился,
ответчика - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Универсал-КТК", г. Краснодар,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.06.2011 (председательствующий судья Спиридонова О.П., арбитражные заседатели Соловьева С.И., Ушакова Ж.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 (председательствующий судья Серова Е.А., судьи Липкинд Е.Я., Радушева О.Н.)
по делу N А65-34491/2009
по иску Платоновой Л.Н., г. Казань, к закрытому акционерному обществу "Трикотаж", г. Казань, о признании недействительным решения общего собрания акционеров открытого акционерного общества "Трикотаж", оформленного протоколом от 27.12.2004, при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Универсал-КТК", г. Краснодар,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.06.2011 по делу N А65-34491/2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011, удовлетворен иск акционера открытого акционерного общества "Трикотаж" Платоновой А.Н. о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества об одобрении сделки купли-продажи нежилого здания.
Привлеченный Арбитражным судом Республики Татарстан к участию в деле в качестве третьего лица покупатель здания - общество с ограниченной ответственностью "Универсал-КТК", не согласившись с состоявшимися судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как незаконные и необоснованные.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов не нашел оснований к их отмене.
Как видно из материалов дела, в декабре 2009 года акционером открытого акционерного общества "Трикотаж" Платоновой Л.Н. было оспорено в арбитражном суде решение собрания акционеров названного общества от 27.12.2004 об одобрении сделки по отчуждению нежилого здания, принадлежащего обществу.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.06.2010, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010, иск был удовлетворен.
В связи с допущенными при разрешении спора процессуальными нарушениями указанные судебные акты были отменены постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.2010 с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
В ходе повторного рассмотрения дела допущенные ранее процессуальные нарушения Арбитражным судом Республики Татарстан были устранены.
Разрешая спор, арбитражный суд установил отсутствие кворума при проведении собрания, что свидетельствует фактически о том, что собрание не состоялось.
Так, судом установлено, что общество имеет 43 акционеров с количеством голосов 24 013.
Из них, в частности, акционер Платонова Л.Н. имеет 1800 голосов, акционер Харисов Н.Н. - 4788 голосов, акционер Яковлев Э.И. - 4676 голосов, акционер Ермакова Н.П. - 4062 голоса.
Перечисленные акционеры, имеющие в совокупности 18 326 голосов из общего количества голосов, равного 24 013, показали в суде, что участия в собрании акционеров общества 27.12.2004 не принимали.
Данное обстоятельство, с учетом пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", привело Арбитражный суд Республики Татарстан к обоснованному выводу об отсутствии кворума при проведении собрания 27.12.2004, что исключает возможность проведения собрания.
В этой связи Арбитражный суд Республики Татарстан признал решение собрания акционеров открытого акционерного общества "Трикотаж" от 27.12.2004 недействительным, что не противоречит закону.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд от 06.10.2011 подтвердил законность и обоснованность решения по делу.
Указанное в кассационной жалобе нарушение судом первой инстанции нормы процессуального права, связанное с дополнительным исследованием обстоятельств дела, не могло повлиять на решение и в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить основанием к отмене состоявшихся по делу судебных актов.
Довод кассационной жалобы о том, что действия истца свидетельствуют о злоупотреблении им правом с целью причинения вреда другим лицам, и судам, по мнению кассатора, следовало, руководствуясь статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказать истцу в защите права, нельзя признать состоятельным.
Истец защищал в арбитражном суде свои права акционера, нарушенные принятием решения собранием акционеров 27.12.2004. Кассатор же не является акционером открытого акционерного общества "Трикотаж", к признанному недействительным решению общего собрания акционеров названного общества отношения не имеет, и о правах и обязанностях кассатора Арбитражный суд Республики Татарстан решение в рамках настоящего дела не принимал.
Прочие доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела, что не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При данных обстоятельствах правовые основания к отмене обжалованных судебных актов отсутствуют.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.06.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 по делу N А65-34491/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.А. Савкина |
Судьи |
К.Т. Юсупов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из них, в частности, акционер Платонова Л.Н. имеет 1800 голосов, акционер Харисов Н.Н. - 4788 голосов, акционер Яковлев Э.И. - 4676 голосов, акционер Ермакова Н.П. - 4062 голоса.
Перечисленные акционеры, имеющие в совокупности 18 326 голосов из общего количества голосов, равного 24 013, показали в суде, что участия в собрании акционеров общества 27.12.2004 не принимали.
Данное обстоятельство, с учетом пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", привело Арбитражный суд Республики Татарстан к обоснованному выводу об отсутствии кворума при проведении собрания 27.12.2004, что исключает возможность проведения собрания.
...
Довод кассационной жалобы о том, что действия истца свидетельствуют о злоупотреблении им правом с целью причинения вреда другим лицам, и судам, по мнению кассатора, следовало, руководствуясь статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказать истцу в защите права, нельзя признать состоятельным."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 января 2012 г. N Ф06-12066/11 по делу N А65-34491/2009
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12066/11
06.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9324/11
09.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5767/11
16.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-34491/2009