Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 января 2012 г. N Ф06-12572/11 по делу N А65-8366/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговому органу судами отказано в доначислении налогов налогоплательщику.

Суд округа признал отказ правомерным по следующим основаниям.

Налоговый орган посчитал, что налогоплательщиком неправомерно не учтены доходы от реализации товаров по договорам поставки, что является основанием для доначисления налогов по общей системе налогообложения.

Однако суды обоснованно квалифицировали продажу товаров налогоплательщиком как розничную торговлю, подлежащую обложению ЕНВД.

В соответствии с НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Понятие "розничная торговля" в целях применения ЕНВД содержится в НК РФ. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Следовательно, признаком такой предпринимательской деятельности, как розничная торговля, является торговля товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи.

Существенным условием договора розничной купли-продажи является реализация товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При соблюдении указанных условий предпринимательская деятельность, связанная с розничной куплей-продажей, подлежит обложению ЕНВД.

Судами установлено, что продажа товаров (автомобильных запасных частей) производилась налогоплательщиком за безналичный расчет на основании заключенных договоров, с выставлением счетов-фактур, где НДС отдельной строкой не выделялся.

Инспекция в рамках выездной налоговой проверки документально не доказала факт приобретения юридическими лицами у предпринимателя спорных товаров исключительно для перепродажи.