• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 февраля 2012 г. N Ф06-132/12 по делу N А12-11824/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Условие пункта 3.2 договора поручительства от 05.06.2008 о том, что договор прекращает действие, если банк в течение трех лет со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручителем обязательства не предъявит иск к поручителю, означает, что сторонами срок действия договора поручительства определен в три года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручителем обязательства. Поскольку в кредитном договоре от 28.02.2008 N 05/08-К установлена конкретная дата исполнения обязательства заемщиком, а в пункте 3.2 договора поручительства от 05.06.2008 определено право ОАО АКБ "КОР" на обращение в суд в течение трех лет со дня наступления этой даты, является обоснованным довод заявителя кассационной жалобы о том, что данный пункт определяет конкретный срок действия поручительства, который на момент предъявления настоящего иска не истек.

Следовательно, пункт 4 статьи 367 ГК РФ применен судами неправильно, судебные акты подлежат отмене.

...

В связи с тем, что судами в удовлетворении исковых требований отказано только со ссылкой на пункт 4 статьи 367 ГК РФ, обоснованность расчетов не проверялась, дело следует направить на новое рассмотрение."