г. Казань |
|
29 марта 2012 г. |
Дело N А55-3302/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Меленьтевой Р.Р., Ананьева Р.В.,
при участии представителей:
истца - Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе - Васильченко Е.В., доверенность от 13.02.2012,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 09.09.2011 (судья Пономарева О.Н.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 (председательствующий судья Терентьев Е.А., судьи Пышкина Н.Ю., Романенко С.Ш.)
по делу N А55-3302/2011
по иску Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, г. Самара (ОГРН 1026301154197) к муниципальному учреждению "Комитет по управлению муниципальным имуществом Безенчукского района", п.г.т. Безенчук, Самарская область (ОГРН 1026303890282), администрации муниципального района Безенчукский Самарской области, п.г.т. Безенчук, Самарская область (ОГРН 10263038888005) с участием третьего лица - муниципального учреждения "Комитет по управлению финансами администрации Безенчукского района" Самарской области, п.г.т. Безенчук, Самарская область, о взыскании убытков в размере 889 701,88 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (далее - фонд, истец) обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к муниципальному учреждению "Комитет по управлению муниципальным имуществом Безенчукского района" (далее - учреждение, ответчик), администрации муниципального района Безенчукский Самарской области (далее - администрация, ответчик) о взыскании убытков в размере 889 701,88 рублей.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено муниципальное учреждение "Комитет по управлению финансами администрации Безенчукского района" Самарской области.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.09.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011, в удовлетворении исковых требований фонда отказано.
Фонд, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как несоответствующие нормам материального права, фактическим обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции объявлялся перерыв с 15.03.2012 до 13 часов 55 минут 22.03.2012.
Представитель истца в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции после перерыва поддержал доводы кассационной жалобы.
Остальные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.
Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены судебных актов и направления дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Как следует из материалов дела, администрацией был организован аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов площадью 1800 кв. м с кадастровым номером 63:12:1402001:0040, расположенного по адресу: Самарская область, Безенчукский район, пгт. Безенчук, ул. Демократическая, для строительства многоквартирного жилого дома.
Согласно протоколу от 26.10.2007 по результатам проведения данного открытого аукциона победителем стал истец.
На основании постановления администрации от 24.07.2007 N 651 и протокола по результатам проведения открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от 26.10.2007 между учреждением (арендодатель) и фондом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 20.10.2007 N 180.
Согласно данному договору аренды от 20.10.2007 N 180 арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду на срок три года с 20.10.2007 по 20.10.2010 земельный участок из земель населенных пунктов площадью 1800 кв. м с кадастровым номером 63:12:1402001:0040, расположенный по адресу: Самарская область, Безенчукский район, пгт. Безенчук, ул. Демократическая, для строительства многоквартирного жилого дома.
Платежными поручениями от 06.11.2007 N 2281 на сумму 673 200 рублей, от 23.01.2008 N 104 на сумму 158 400 рублей, от 12.02.2008 N 229 на сумму 10 303 рублей, от 10.04.2008 N 567 на сумму 12 949,20 рублей истцом на счет ответчика перечислены денежные средства за аренду земельного участка.
27.03.2008 между фондом (заказчик) и муниципальным унитарным предприятием "Архитектура и градостроительство" (исполнитель) был заключен договор, по условиям которого заказчик поручил, а исполнитель принял на себя обязанность выполнить топографо-геодезические работы на объекте - строительство многоквартирного жилого дома по ул. Демократическая в п. Безенчук Самарской области.
Согласно акту сдачи-приемки научно-технической продукции обусловленные договором работы исполнителем были выполнены и сданы заказчику. Заказчиком указанные работы оплачены платежным поручением от 01.04.2008 N 504 на сумму 22 847 рублей.
Письмом от 26.06.2008 филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" - "Самарские распределительные сети" уведомил истца о невозможности согласования присоединения электрической мощности в количестве 45 кВт для электроснабжения трехэтажного 36-ти квартирного жилого дома по адресу: Самарская область, п.г.т. Безенчук, ул. Демократическая, в связи с отсутствием технической возможности.
Фонд, посчитав, что ему был предоставлен земельный участок, фактически оказавшийся непригодным для строительства жилого дома, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали, применив заявленный ответчиком срок исковой давности. При этом исходили из того, что истец знал (либо должен был знать) об отсутствии технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не позднее октября 2007 года на момент участия в аукционе.
Однако судами не учтено следующее.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Пунктом 2 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.
Согласно подпункту 4 пункта 10 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, в том числе о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и об информации о плате за подключение.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 24 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации результаты аукционов оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе также указываются: предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, об основанных на результатах инженерных изысканий параметрах разрешенного использования объекта капитального строительства и о технических условиях подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а также о плате за подключение.
Из материалов дела видно, что ни извещение от 26.09.2007 о проведении аукциона, ни протокол по результатам проведения открытого аукциона от 26.10.2007 не содержали информации как об отсутствии технических условий, так и об их наличии.
Об отсутствии технической возможности передачи электрических мощностей через сети филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" - "Самарские распределительные сети" для присоединения электрической мощности в количестве 45,0 кВт для электроснабжения 3-х этажного 36-ти квартирного жилого дома по адресу: Самарская область, п.г.т. Безенчук, ул. Демократическая, фонду стало известно из письма указанного филиала от 26.06.2008 (л.д. 28 т. 1).
Таким образом, о нарушении своего права фонд мог узнать не ранее 26.06.2008.
Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
В арбитражный суд фонд обратился 28.02.2011, то есть в пределах срока исковой давности.
В этой связи отказ судов в удовлетворении исковых требований, основанный на пропуске истцом срока исковой давности, не соответствует нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах принятые по делу судебные акты не могут быть признаны законными, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует рассмотреть заявленные истцом требования по существу с учетом вопроса о возможности взыскания заявленных убытков при наличии действующего, нерасторгнутого договора аренды земельного участка от 20.10.2007 N 180.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 09.09.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 по делу N А55-3302/2011 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
Р.Р. Меленьтева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно подпункту 4 пункта 10 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, в том числе о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и об информации о плате за подключение.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 24 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации результаты аукционов оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе также указываются: предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, об основанных на результатах инженерных изысканий параметрах разрешенного использования объекта капитального строительства и о технических условиях подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а также о плате за подключение."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 марта 2012 г. N Ф06-1270/12 по делу N А55-3302/2011
Хронология рассмотрения дела:
06.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-717/13
26.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12830/12
21.08.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-3302/11
29.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1270/12
30.11.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12660/11