• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2012 г. N Ф06-1706/12 по делу N А06-3737/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено материалами дела и судебными инстанциями указанная точка контроля не является зоной ответственности общества, в которой оно имело бы объективную возможность воздействовать на качество электроэнергии, поскольку юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона "Об Электроэнергетике" запрещено совмещать деятельность по купле-продаже электрической энергии с деятельностью по передаче электроэнергии, в связи с чем, общество не вправе иметь и не имеет на своем балансе передающего оборудования.

В рассматриваемом случае основанием для вынесения оспариваемого предписания явилось несоответствие показателей реализуемой обществом электроэнергии требованиям ГОСТ 13109-97, которые устанавливают показатели и нормы качества электрической энергии в электрических сетях систем электроснабжения, обязательные для соблюдения во всех режимах работы систем электроснабжения общего назначения.

...

ЮМТУ Росстандарта нарушена процедура проверки, предусмотренная Федеральным законом N 159-ФЗ, на что обоснованно указано судами.

При таких обстоятельствах, выводы судов первой и апелляционной инстанций являются правомерными.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция пришла к выводу, что ЮМТУ Росстандарта не доказало нарушение обществом требований ГОСТ 13109-97."