• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 апреля 2012 г. N Ф06-1765/12 по делу N А55-12362/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Суд пришел к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму неосновательного обогащения, за период с 11.05.2010 по 31.08.2011 в размере 4149 руб. 24 коп., исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 8,25%, действующей на дату обращения в суд с настоящим иском.

Однако суд на всю сумму задолженности начислил проценты, начиная с первого дня - 11.05.2010, хотя период образования задолженности определил с 11.05.2010 по 31.08.2011. Начисление процентов на всю сумму задолженности, начиная со дня возникновения первой задолженности, возлагает на ответчика обязанность по уплате процентов по платежам, срок уплаты которых не наступил, что противоречит статье 395 ГК РФ.

...

Арбитражному суду при новом рассмотрении дела необходимо установить период фактического пользования ответчиком спорным нежилым помещением, размер неосновательного обогащения в соответствии с пунктом 2 статьи 1105 ГК РФ, размер процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ, и принять решение в соответствии с законом."