г. Казань |
|
19 апреля 2012 г. |
Дело N А49-3144/2011 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Карповой В.А., Хайруллиной Ф.В.,
при участии представителей:
заинтересованного лица (Администрация города Пензы) - Купреевой Я.В. (доверенность от 14.12.2011),
заинтересованного лица (Общество с ограниченной ответственностью "Молвек") - Александровой Е.О. (доверенность от 10.01.2012),
в отсутствие:
заявителя - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Молвек", г. Пенза и администрации города Пензы,
на решение Арбитражного суда Пензенской области от 03.11.2011 (судья Земцова М.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Кузнецов В.В., Холодная С.Т.)
по делу N А49-3144/2011
по заявлению индивидуального предпринимателя Липина Сергея Викторовича, г. Пенза (ОГРНИП 304583615400026) к администрации города Пензы (ИНН 5836010380, ОГРН 10258801358945) заинтересованное лицо - общество с ограниченной ответственностью "Молвек", г. Пенза (ИНН 5837003542, ОГРН 1025801439696) о признании недействительным постановления,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Липин Сергей Викторович (далее - ИП Липин С.В., заявитель) обратился в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением к администрации города Пензы (далее - администрация) о признании недействительным постановления от 19.05.2011 N 561 "Об отмене постановления главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 46 "О предоставлении гражданину Липину С.В. земельного участка из состава земель населенных пунктов по ул. Металлистов, 9 в собственность".
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 03.11.2011 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда 25.01.2012 решение Арбитражного суда Пензенской области от 03.11.2011 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, заинтересованные лица обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами, в которых просят обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Заявители жалоб указали на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Пензенской области от 03.11.2011 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационных жалоб, считает судебные акты незаконными и подлежащими отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела по исполнению актов арбитражных судов и специально уполномоченных органов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области от 27.01.2007 наложен арест на имущество должника - общества с ограниченной ответственностью "Молвек" (далее - ООО "Молвек"), в том числе на блок подсобного помещения общей площадью 1 663,2 кв.м, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Металлистов, 9.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 25.05.2007 указанное имущество передано на реализацию в "Российский фонд федерального имущества", в лице Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" представитель в Пензенской области, с которым заключен договор от 19.06.2007 N 210 на реализацию недвижимого имущества.
Аукцион по продаже имущества проведен 29.08.2007, лицом, выигравшим торги, признан ИП Липин С.В.
Постановлением главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 46 право пользования ООО "Молвек" на земельный участок площадью 2 824 кв.м, являющийся частью земельного участка площадью 19 994 кв.м, прекращено и предоставлено гражданину Липину С.В. в собственность за плату.
Данный земельный участок приобретен заявителем в собственность на основании договора купли-продажи от 24.02.2009 N 6081 у Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы.
Постановлением главы администрации города Пензы от 19.05.2011 N 561 было отменено постановление главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 46 "О предоставлении гражданину Липину С.В. земельного участка из состава земель населенных пунктов по ул. Металлистов, 9 в собственность".
При рассмотрении дела суды пришли к выводу о том, что отмена администрацией постановления о предоставлении земельного участка в собственность заявителя противоречит требованиям законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя.
Однако, суды приняли решение без учета всех обстоятельств дела.
Согласно пункту 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" компетентный орган местного самоуправления, его должностное лицо, основываясь на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства при осуществлении публичных функций, в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый данным либо другим должностным лицом органа местного самоуправления правовой акт.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), решение об образовании земельных участков принимаются уполномоченными органами на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки.
ИП Липин СВ. и ООО "Молвек" не обращались к органу местного самоуправления с заявлением об образовании земельных участков.
Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта земельного участка, принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Из материалов дела усматривается, что на момент принятия постановления от 19.01.2009 N 46, предоставленный Липину С.В. вышеуказанным актом земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет, что противоречит пункту 7 статьи 36 ЗК РФ.
Таким образом, постановление главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 46 "О предоставлении гражданину Липину С.В. земельного участка из состава земель населенных пунктов по ул. Металлистов, 9 в собственность" было принято незаконно.
Коллегия приходит к выводу, что в данном случае оспариваемое постановление главы администрации города Пензы от 19.05.2011 N 561 принято не произвольно, а в целях отмены ранее принятого незаконного постановления главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 46
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
ООО "Молвек" спорный участок был предоставлен на праве аренды, ИП Липин С.В. как приобретатель блока подсобного помещения общей площадью 1 663,2 кв.м, расположенного на данном земельном участке приобрел право аренды в отношении части земельного участка, занятой указанным объектом недвижимости и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме что и прежний собственник.
Поскольку ипотека распространялась лишь на ту часть земельного участка ООО "Молвек" и общества с ограниченной ответственностью "Претендент" (субарендатора), которая не занята недвижимостью, принадлежащей заявителю на праве собственности и на соответствующие части земельного участка, которые необходимы для эксплуатации указанной недвижимости, суды пришли к обоснованному выводу о том, что при разделе участка согласие залогодержателя и субарендатора не требовалось.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.11.2011 N 7088/11.
Исходя из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 5/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный акт органа местного самоуправления может быть признан недействительным при совокупности двух условий, а именно: несоответствия его закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц.
В рассматриваемом случае постановление главы администрации города Пензы от 19.05.2011 N 561 "Об отмене постановления главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 45 "О предоставлении гражданину Липину С.В. земельного участка из состава земель населенных пунктов по ул. Металлистов, 9 в собственность" соответствуют закону.
Тем самым отсутствует одно из обязательных условий для признания данного постановления недействительным.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Пензенской области от 03.11.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 незаконными и не подлежащими отмене.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Пензенской области от 03.11.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 по делу N А49-3144/2011 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Индивидуальному предпринимателю Липину Сергею Викторовичу, г. Пенза, в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления от 19.05.2011 N 561 "Об отмене постановления главы администрации города Пензы от 19.01.2009 N 46 "О предоставлении гражданину Липину С.В. земельного участка из состава земель населенных пунктов по ул. Металлистов, 9 в собственность" отказать
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Молвек", г. Пенза, из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1000 рублей, перечисленную по платежному поручению от 24.02.2012 N 342.
Выдать справку на возврат излишне уплаченной государственной пошлину пошлины.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Липина Сергея Викторовича, г. Пенза, в пользу администрации города Пензы государственную пошлину в размере 2200 рублей за рассмотрение дела в суде первой инстанции.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Липина Сергея Викторовича, г. Пенза, в пользу общества с ограниченной ответственность "Молвек", г. Пенза, государственную пошлину в размере 1000 рублей по апелляционной жалобе, государственную пошлину в размере 1000 рублей по кассационной жалобе.
Арбитражному суду Пензенской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
В.А. Карпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
...
Поскольку ипотека распространялась лишь на ту часть земельного участка ООО "Молвек" и общества с ограниченной ответственностью "Претендент" (субарендатора), которая не занята недвижимостью, принадлежащей заявителю на праве собственности и на соответствующие части земельного участка, которые необходимы для эксплуатации указанной недвижимости, суды пришли к обоснованному выводу о том, что при разделе участка согласие залогодержателя и субарендатора не требовалось.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.11.2011 N 7088/11.
Исходя из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 5/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный акт органа местного самоуправления может быть признан недействительным при совокупности двух условий, а именно: несоответствия его закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 апреля 2012 г. N Ф06-2137/12 по делу N А49-3144/2011
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10363/12
08.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10363/12
26.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10363/12
19.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2137/12
25.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14753/11