• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 мая 2012 г. N Ф06-3228/12 по делу N А55-8235/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании пункта 4 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления защищаются от их нарушения в порядке, предусмотренном статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьями 11,12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе, с иском о признании права.

Таким образом, обращение истца с требованием о признании права хозяйственного ведения, исходя из вышеуказанных норм и статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, является допустимым способом защиты права.

Наличие спора о праве подтверждено тем, что истец лишен возможности представить документы для государственной регистрации права хозяйственного ведения по причине их утраты, обращался к ответчику с просьбой о выдаче соответствующих документов, однако получил отказ, что подтверждается письмами Территориального управления Росимущества по Самарской области от 22.04.2010 N 25/1705, от 22.06.2010 N 25/3453.

Данные обстоятельства не позволяют истцу во внесудебном порядке зарегистрировать право хозяйственного ведения и осуществлять соответствующие правомочия.

Аналогичная правовая позиция изложена в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.09.2008 N 11043/08."