• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 мая 2012 г. N Ф06-1784/12 по делу N А57-3474/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оставляя без изменения решение суда первой инстанции, апелляционный суд, установив, что на дату заключения договора купли-продажи от 25.09.2001 N 1301-нп спорное помещение находилось во владении МУЗ "Городская Поликлиника N 8", которому оно было передано оперативное управление в 1996 году и из его владения не изымалось, пришел к выводу, что право оперативного управления МУЗ "Городская Поликлиника N 8" возникло до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в связи с чем в силу статьи 6 названного Закона оно является ранее возникшим и считается действительным независимо от его государственной регистрации.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 120, 296, 298, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что договор купли-продажи N 1301-нп от 25.09.2001 является ничтожной сделкой.

Данный вывод суда не противоречит правовой позиции, изложенной в пункте 9 постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21, согласно которой собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия на то согласия учреждения.

...

В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 мая 2012 г. N Ф06-1784/12 по делу N А57-3474/2011