• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 мая 2012 г. N Ф06-3625/12 по делу N А06-4277/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком - покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, определенных статьей 169 Кодекса, возлагается на продавца.

...

Как указано выше, судебными инстанциями дана оценка показаниям директора ООО "Гранит" Баширова Н.Д. Судебными инстанциями так же установлено, что руководитель контрагента отрицает факт участия в деятельности ООО "Гранит", но не отрицает факта подписания первичных бухгалтерских документов.

Кроме того, давая оценку доводам Налогового органа относительно недобросовестности контрагента, Предприятия судебные инстанции правомерно сослались на решение Европейского Суда по правам человека от 22.01.2009 (жалоба N 3991/03), в котором данный суд высказал следующую позицию. Если налоговый орган доначисляет налог и привлекает налогоплательщика к налоговой ответственности за действия или бездействия поставщика, который находился вне контроля покупателя и в отношении которого у него не было средств отслеживания обеспечения его исполнительности, при отсутствии каких-либо указаний на прямое участие налогоплательщика - юридического лица в злоупотреблении, связанном с уплатой НДС, или каких-либо указаний на осведомленность о таком нарушении, налоговый орган выходит за рамки разумного и нарушает справедливый баланс, который должен поддерживаться между требованиями общественных интересов и требованиями защиты права собственности."