г. Казань |
|
31 мая 2012 г. |
Дело N А55-12543/2011 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Альмашевой Г.Д., Ананьева Р.В.,
при участии представителей:
Департамента управления имуществом городского округа Самара - Симкиной А.С., доверенность от 26.12.2011 N 2195,
Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" - Шиянова Ю.Н., доверенность от 22.12.2011 N 17/12,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле - извещены, надлежащим образом, не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента управления имуществом городского округа Самара
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2011 (судья Веремей Л.Н.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012 (председательствующий судья Романенко С.Ш., судьи Балакирева Е.М., Терентьев)
по делу N А55-12543/2011
по исковому заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара к Министерству имущественных отношений Самарской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, с привлечением третьих лиц: Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, о признании права муниципальной собственности,
УСТАНОВИЛ:
Департамент управления имуществом городского округа Самара (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к Министерству имущественных отношений Самарской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области о признании права муниципальной собственности на объект недвижимости - сооружение - тоннельный переход, 982 кв. м, расположенный по адресу: г. Самара, Кировский район, пр. Кирова/ул. Победы, внутренняя литера "1".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2011 по делу N А55-12543/2011 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012 данное решение суда оставлено без изменения.
Апелляционный суд указал, что между истцом и ответчиком спор о праве отсутствует, что спорный переход включен в реестр муниципальной собственности и доказательств нарушения ответчиками прав и законных интересов заявителя не представлено.
Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, коллегия считает, что она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в обоснование заявленного иска Департамент управления имуществом городского округа Самара ссылается на следующие обстоятельства: в соответствии с выпиской из реестра муниципального имущества, согласно постановлению губернатора Самарской области от 29.05.2000 N 166 объект недвижимости - сооружение - тоннельный переход, площадью 982 кв. м, расположенный по адресу: г. Самара, Кировский район, пр. Кирова/ул. Победы, внутренняя литера "I", является муниципальной собственностью городского округа Самара, включен в реестр муниципального имущества 29.05.2000 за номером 012871. Указанный объект составляет имущество казны.
Постановлением губернатора Самарской области от 29.05.2000 N 166 "Об объектах жилищно-коммунального хозяйства филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" - Самарский завод "Прогресс", Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс", государственного производственного предприятия "Завод имени Масленникова" было постановлено передать в муниципальную собственность городского округа Самара объекты согласно приложениям NN 1-3.
В приложении N 1 к данному постановлению указан объект благоустройства - тоннельный переход (площадь имени Кирова) - 2416 кв. м.
В соответствии со статьей 47 Устава, Департамент управления имуществом городского округа Самара представляет городской округ Самара в процессе государственной регистрации и перехода прав городского округа Самара на недвижимое имущество. Требования о признании права собственности должны предъявляться стороне, которая может оспорить признаваемое право.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом непосредственно и через свои территориальные органы (постановление Правительства от 05.06.2008 N 432 "О федеральном агентстве по управлению государственным имуществом").
Истец полагает, что право муниципальной собственности потенциально могут оспорить Министерство имущественных отношений Самарской области и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области как органы, представляющие интересы соответственно Самарской области и Российской Федерации, что послужило основанием для предъявления иска именно к данным лицам.
Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции указал, что право истца ответчики не оспаривают, что порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество урегулирован Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что в силу пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защите подлежит нарушенное право.
Апелляционный суд, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, исходил из отсутствия доказательств того, что основания, по которым спорный объект включен в реестр муниципальной собственности, не оспорены и кроме того, к спорному объекту применимо постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга" и муниципальную собственность.
Коллегия выводы суда находит не противоречащими установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Суды правомерно при рассмотрении иска руководствовались положениями пункта 1 статьи 11, статьи 12, пункта 3 статьи 125, статей 212, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, пункта 1 статьи 4, статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о том, что суды первой и апелляционной инстанций неправомерно указали на нарушение истцом досудебного порядка разрешения конфликта, не могут служить основанием для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку при принятии судебных актов суды исходили из положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установленных обстоятельств отсутствия факта нарушения ответчиками прав и законных интересов истца.
Остальные доводы были оценены судами и в силу правил статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ, переоценке в суде кассационной инстанции не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012 по делу N А55-12543/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хаубулов |
Судьи |
Г.Д. Альмашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционный суд, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, исходил из отсутствия доказательств того, что основания, по которым спорный объект включен в реестр муниципальной собственности, не оспорены и кроме того, к спорному объекту применимо постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга" и муниципальную собственность.
...
Суды правомерно при рассмотрении иска руководствовались положениями пункта 1 статьи 11, статьи 12, пункта 3 статьи 125, статей 212, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, пункта 1 статьи 4, статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о том, что суды первой и апелляционной инстанций неправомерно указали на нарушение истцом досудебного порядка разрешения конфликта, не могут служить основанием для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку при принятии судебных актов суды исходили из положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установленных обстоятельств отсутствия факта нарушения ответчиками прав и законных интересов истца."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2012 г. N Ф06-3427/12 по делу N А55-12543/2011