• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 июня 2012 г. N Ф06-3296/12 по делу N А12-14893/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с иском о признании договора поставки расторгнутым и обязании ответчика заменить товар ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Исковые требования обусловлены тем, что в рамках заключенного между сторонами договора истец приобрел трактор, на который была предоставлена гарантия качества, однако впоследствии были выявлены технические неисправности, а также некомплектность. При этом ответчик обязался вернуть стоимость товара при условии возврата неисправной техники.

Суды двух инстанций, отказывая в удовлетворении иска, исходили из недоказанности истцом того, что выявленные недостатки являются неустранимыми. При этом согласие ответчика возвратить стоимость товара не имеет правового значения. Кроме того, обнаруженные недостатки могли быть выявлены при получении товара.

Кассационная инстанция посчитала, что судебные акты нижестоящих инстанций подлежат отмене по следующим основаниям.

Судами не учтено, что при обнаружении недостатков товара в пределах срока гарантии на продавца возложено бремя доказывания того, что недостатки возникли после передачи товара покупателю и по его вине.

Однако в нарушение указанных требований суды возложили бремя доказывания спорных обстоятельств на покупателя.

В данном случае покупатель доказал факт поставки товара, не соответствующего условиям договора, что признано поставщиком. Следовательно, ответчик обязан доказать отсутствие своей вины в возникновении дефектов.

ГК РФ закреплено, что, если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при их обнаружении в период всего гарантийного срока.

Таким образом, выводы судов относительно того, что покупателем был принят товар без замечаний по качеству и, соответственно, он лишен возможности ссылаться на выявленные недостатки, также не основаны на нормах действующего законодательства.