• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 июня 2012 г. N Ф06-4256/12 по делу N А57-6865/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Между бездействиями МУ "ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова" и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. В случае своевременного производства ремонтных работ удорожания их стоимости не произошло бы. При определении размера убытков, понесенных истцом, судами первой и апелляционной инстанций учтена фактическая стоимость работ, определенная в экспертном заключении, составленном в рамках экспертизы, проведенной по настоящему делу.

Также судами предыдущих инстанций правомерно отклонены доводы ответчика об отсутствии его вины в неисполнение денежного обязательства по основаниям части 1 статьи 401 ГК РФ, поскольку в рассматриваемый период отсутствовали денежные средства для удовлетворения денежного обязательства.

...

Обращаясь с настоящим иском и обосновывая свою позицию в ходе судебных заседаний, АТСЖ Ленинского района ссылалась на неисполнение ответчиком своих обязательств, возникших на основании "Дополнительных условий приема-передачи жилых домов с баланса МУ "ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова" в управление (на баланс) ТСЖ" от 21.02.2004, обязанность выполнения которых подтверждена вступившими в законную силу постановлениями и определениями Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-606/2008.

Кроме того, согласно положениям статей 673, 676 ГК РФ пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством."