г. Казань |
|
19 июня 2012 г. |
Дело N А72-6846/2011 |
См. также Постановление ФАС ПО от 19 мая 2011 г. N А72-6846/2011
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Нафиковой Р.А.,
судей Сергеева Г.А., Коноплёвой М.В.,
в отсутствие представителей - извещены, не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Диаровой Фаими Гильмитдиновны, г. Ульяновск, на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 20.12.2011 (судья Леонтьев Д.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 (председательствующий судья Романенко С.Ш., судьи Балакирева Е.М., Пышкина Н.Ю.)
по делу N А72-6846/2011
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-96", г. Ульяновск (ИНН 7325017377, ОГРН 1027301162790) к индивидуальному предпринимателю Диаровой Фаиме Гильмитдиновне, г. Ульяновск (ИНН 732500107635, ОГРНИП 308732513500029), об обязании освободить помещение,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-96" (далее - ООО "Строительно-монтажное управление-96", истец) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Диаровой Фаиме Гильметдиновне (далее - ИП Диарова Ф.Г., ответчик) об обязании ответчика освободить помещение, занимаемое по договору аренды от 27.02.2009, общей площадью 28,32 кв. м. - комнату N 8 с кадастровым номером N100800, находящуюся в подвале здания по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 13а/15.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.12.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 по настоящему делу, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ответчик просит судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в заявленных исковых требованиях отказать в полном объёме.
Заявитель кассационной жалобы указал нарушение норм материального и процессуального права при принятии судебных актов.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает их неподлежащими отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между ООО "Строительно-монтажное управление-96" (арендодатель) и ИП Диаровой Ф.Г. (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещении от 27.02.2009, согласно которому арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование за плату (в аренду) нежилое помещение общей площадью 28,32 кв. м. - комнату N 8 с кадастровым номером N100800, находящуюся в подвале здания по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 13а/15.
Согласно акту приема-передачи нежилого помещения от 01.03.2009 объект аренды передан от арендодателя к арендатору.
Пунктом 1.5 сторонами определён срок с 01.03.2009 по 31.12.2009, на который заключается договор, однако по истечению срока действия договора арендатор не возвратил помещение.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из следующего.
В силу статей 610, 622, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации суд (далее ГК РФ) пришел к выводу о том, что при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор аренды нежилого помещения от 27.02.2009 был возобновлен на неопределенный срок.
Уведомлением от 01.06.2011 N 99 ООО "Строительно-монтажное управление-96" известило ИП Диарову Ф.Г. об одностороннем отказе от договора аренды нежилого помещения от 27.02.2009 с 01.09.2011.
Уведомление получено ответчиком лично 01.06.2011, о чем свидетельствует отметка и подпись ответчика на данном уведомлении.
В соответствии с пунктом 2 статьи 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Поскольку договор аренды нежилого помещения от 27.02.2009 расторгнут истцом в одностороннем порядке, основания для пользования нежилым помещением, занимаемым по договору аренды от 27.02.2009, общей площадью 28,32 кв. м. - комнату N 8 с кадастровым номером N 100800, находящуюся в подвале здания по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 13а/15, у ответчика отсутствуют.
При этом, при прекращении договора аренды ответчик обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Ответчик доказательства возвращения истцу нежилого помещения суду не представил. Помещение до настоящего времени истцу не возвращено.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные, направленные на переоценку имеющихся доказательств и установленных судами обстоятельств, что недопустимо в кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ.
Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы материального права применены правильно, а нормы процессуального права не нарушены, судебные акты законны и отмене не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 20.12.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 по делу N А72-6846/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.А. Нафикова |
Судьи |
Г.А. Сергеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статей 610, 622, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации суд (далее ГК РФ) пришел к выводу о том, что при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор аренды нежилого помещения от 27.02.2009 был возобновлен на неопределенный срок.
...
В соответствии с пунктом 2 статьи 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 июня 2012 г. N Ф06-4169/12 по делу N А72-6846/2011