• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 июля 2012 г. N Ф06-5131/12 по делу N А72-3329/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из имеющихся в материалах дела объяснений предпринимателя следует, что для выполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, заключенному с ООО "Атлант-Авто", им заключен договор на перевозку с фирмой "Силенгатур", с указанным перевозчиком согласована заявка, в которой были отражены марка машины, ее госномер и данные водителя Царькова В.М., однако после получения груза выяснилось, что указанное предприятие (перевозчик) не существует.

Таким образом, согласовывая договор заявку на перевозку от 24.01.2011 с ООО "Атлант-Авто", предприниматель указал те же данные об автомобиле и водителе, которые были предоставлены ответчику привлеченным им перевозчиком.

Кроме этого, ответчик не представил письменных доказательств, подтверждающих заключение договора перевозки с фирмой "Силенгатур", в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 8 Федерального закона от 08.11.2008 N 25-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

...

С позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды двух инстанций, руководствуясь статьями 803, 805 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 132, 135 Федерального закона от 08.11.2008 N 25-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", с учетом обязанности доказывания экспедитором отсутствия вины, установив, что ответчик несет ответственность за утрату вверенного для перевозки груза клиента, в том числе и за сохранность груза, переданного для перевозки третьему лицу, которое привлечено экспедитором, удовлетворили иск."