Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 сентября 2012 г. N Ф06-6427/12 по делу N А49-2538/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом (арендную плату, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды).

...

Признав довод ответчика относительно несоразмерности требования последствиям нарушения обязательств, арбитражный суд, руководствуясь статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, уменьшил неустойку, взыскав её в размере 200 000 руб.

...

Неблагоприятные погодные условия (засуха), на которые ссылается в жалобе заявитель, не являются обстоятельством непреодолимой силы, освобождающим ООО "Фаэтон-Агро-Пенза" от ответственности перед ЗАО "Технолизинг", поскольку кредитор взыскивает неустойку за неисполнение денежного обязательства, а не из обязательства по поставке сельскохозяйственных культур, погибших в результате засухи. Отсутствие у должника денежных средств не является обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем арбитражный суд обоснованно взыскал с ответчика неустойку за нарушение условий договора, применив при этом положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации."