• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 октября 2012 г. N Ф06-7454/12 по делу N А57-13801/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что заявителю предоставлен вычет по НДФЛ согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ в размере 20 % от общей суммы доходов, полученных Предпринимателем.

Однако указанный вычет предоставляется в случае, если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.

В данном случае Предпринимателем представлены товарные накладные и квитанции к приходно-кассовым ордерам в подтверждение приобретения продукции, полученной от открытого акционерного общества "Балашовский элеватор", общества с ограниченной ответственностью "Консорт", общества с ограниченной ответственностью Агропромышленный комплекс "Успенская слобода".

При этом суды признали подтвержденным факт реализации продукции оплаты Предпринимателем продукции, полученной от ОАО "Лысогорская птицефабрика", путем поставки в адрес ОАО "Лысогорская птицефабрика" жмыха, зерна и масла.

Однако, Инспекция, расценив в качестве недопустимых доказательств представленные Предпринимателем первичные документы, не воспользовалась своим правом на истребование соответствующих документов у вышеперечисленных организаций.

Между тем обязанность по определению реального размера налогового обязательства налогоплательщика лежит на Инспекции, для реализации которого и предусмотрены положения подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ.

...

Как указывалось выше, оплата за полученную продукцию Предпринимателем осуществлялась в том числе и наличным расчетом, в подтверждение были представлены квитанции к приходно-кассовым ордерам.

Таким образом, налоговый орган объективно не установил размер налогового обязательства проверяемого налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2012 N 16282/11, от 19.07.2011 N 1621/11."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 октября 2012 г. N Ф06-7454/12 по делу N А57-13801/2011