• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 октября 2012 г. N Ф06-7338/12 по делу N А55-1705/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку ООО "Волга-Ресурс" исполнило требования пункта 7.2 установленного постановлением Правительства Самарской области от 21.10.2009 N 569 Порядка проведения аукционов по предоставлению права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, приложив к поданной заявке надлежаще оформленную выписку из ЕГРЮЛ, предусмотренных статьей 12 Закона Самарской области от 16.07.2009 N 91-ГД оснований для отказа в допуске общества к участию в аукционе у комиссии не имелось.

При таких обстоятельствах заявленное требование о признании незаконным отказа аукционной комиссии к участию в торгах подлежит удовлетворению.

Таким образом, нарушение аукционной комиссией правил допуска претендентов к участию в конкурсе непосредственно повлияло на результат торгов и определение их победителя, поскольку лишило ООО "Волга-Ресурс" возможности предложить большую цену за приобретение права недропользования.

Следовательно, аукцион проведен с нарушениями установленных требований, повлиявшими на результат определения его победителя, и оспорен надлежащим заинтересованным лицом, которое при отсутствии нарушений могло бы выиграть аукцион. Поэтому удовлетворение требования о признании недействительным аукциона и составленного по его результатам итогового протокола является правомерным и соответствует пункту 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Торги являются оспоримой сделкой, последствия недействительности которой применяются не по инициативе суда, а по заявлению заинтересованного лица (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 N 7171/10). Особенностью торгов на получение права недропользования является то, что такое право оформляется не договором, а лицензией, выданной победителю торгов уполномоченным органом (статья 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"). Лицензия выдается в публично-правовом порядке и не является сделкой, что исключает применение пункта 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, повторные торги на право недропользования могут быть проведены только по решению уполномоченного органа Самарской области при условии аннулирования выданной победителю торгов лицензии в установленном законом порядке."