|
г. Казань |
|
|
01 ноября 2012 г. |
Дело N А12-11502/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Меленьтевой Р.Р., Аглиуллиной Ф.Г.
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Зика"
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.05.2012 (судья Санин А.С.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2012 (председательствующий судья Грабко О.В., судьи Агибалова Г.И., Жаткина С.А.)
по делу N А12-11502/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зика" о признании недействительными решений собрания кредиторов от 16.12.2011 и признании незаконными действий конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Строймонолит" Хвастовцева Владимира Владимировича в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Строймонолит", г. Волгоград (ИНН 3445084762, ОГРН 1063460054712),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.11.2010 общество с ограниченной ответственностью "Строймонолит" (далее - ООО "Строймонолит", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Хвастовцев Владимир Владимирович (далее - Хвастовцев В.В.).
Общество с ограниченной ответственностью "Зика" (далее - ООО "Зика") обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения по пункту 2 повестки дня собрания кредиторов ООО "Строймонолит" от 16.12.2011 и признании незаконными действий конкурсного управляющего ООО "Строймонолит" Хвастовцева В.В. при подготовке и проведении собрания кредиторов ООО "Строймонолит" от 16.12.2011.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 25.05.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2012, в удовлетворении заявления ООО "Зика" отказано.
ООО "Зика", не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как несоответствующие нормам материального, процессуального права, фактическим обстоятельствам дела и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.
Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе в части отказа в удовлетворении жалобы ООО "Зика" о признании недействительным решения по пункту 2 повестки дня собрания кредиторов ООО "Строймонолит" от 16.12.2011 и об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов в остальной части.
Как следует из материалов дела, 16.12.2011 проведено собрание кредиторов ООО "Строймонолит" с поставленными на повестку дня следующими вопросами:
1. отчет конкурсного управляющего;
2. порядок реализации имущества.
В названном собрании кредиторов должника приняли участие кредиторы, сумма требований которых составляет 85,02% от общей суммы установленных денежных обязательств в реестре требований кредиторов должника.
По результатам голосования на собрании кредиторов должника принят к сведению отчет конкурсного управляющего, утвержден порядок реализации имущества.
ООО "Зика", полагая, что конкурсным управляющим ООО "Строймонолит" Хвастовцевым В.В. при подготовке и проведении собрания кредиторов нарушены нормы законодательства, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 5 статьи 15 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона, то есть в апелляционную инстанцию, постановление которой в этом случае является окончательным.
В соответствии с указанным порядком обжалования и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов обжалуется только в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, производство по рассмотрению заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов состоит из стадии принятия заявления к производству арбитражного суда, рассмотрения его в суде первой инстанции и стадии обжалования определения, принятого судом первой инстанции, в апелляционном порядке. Стадия кассационного рассмотрения для данной категории дел не предусмотрена.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает производство по кассационной жалобе ООО "Зика" на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.05.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2012 в части отказа в удовлетворении жалобы ООО "Зика" о признании недействительным решения по пункту 2 повестки дня собрания кредиторов ООО "Строймонолит" от 16.12.2011 подлежащим прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По правилам статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
В таком же порядке и в сроки рассматриваются жалобы на действия арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 60 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно статье 14 Закона о банкротстве в требовании о проведении собрания кредиторов должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку собрания кредиторов.
Арбитражный управляющий не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки собрания кредиторов, созываемого по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов.
Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов.
В силу пункта 3 статьи 13 Закона о банкротстве в сообщении о проведении собрания кредиторов должна содержаться информация о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.
Статьей 139 Закона о банкротстве предусмотрено, что в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имуще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.