г. Казань |
|
14 ноября 2012 г. |
Дело N А65-22309/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Вильданова Р.А.,
судей Карповой В.А., Хайруллиной Ф.В.,
при участии представителей:
заявителя - Сабирова И.В., доверенность от 24.10.2011,
ответчика - Сайдашевой Э.Л., доверенность от 27.12.2011,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Мухаметшина Ильнура Асгатовича, г. Зеленодольск Республики Татарстан,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2012 (судья Абульханова Г.Ф.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Холодная С.Т., Марчик Н.Ю.)
по делу N А65-22309/2011
по заявлению индивидуального предпринимателя Мухаметшина Ильнура Асгатовича г. Зеленодольск Республики Татарстан, (ОГРНИП 307167315000022) к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, г. Зеленодольск Республики Татарстан (ОГРН 1061673000993) о признании незаконным действия, при участии третьих лиц: исполнительного комитета города Зеленодольска, г. Зеленодольск Республики Татарстан, муниципального бюджетного учреждения "Департамент архитектуры и градостроительства города Зеленодольска", г. Зеленодольск Республики Татарстан, общества с ограниченной ответственностью "Татинвестстрой", г. Зеленодольск Республики Татарстан (ОГРН 1031644206505).
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Мухаметшин Ильнур Асгатович (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан (далее - Исполком, заинтересованное лицо) о признании незаконным действия, выраженного в издании постановления от 07.09.2011 N 1533 "Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка" с кадастровым номером 16:49:011915:38, площадью 1500 кв. м из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования - "под строительство автомойки и придорожного сервиса", расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Столичная.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании Федерального арбитражного суда Поволжского округа 01.11.2012 объявлен перерыв до 13 часов 50 минут 08.11.2012, после окончания которого судебное заседание было продолжено в том же составе суда. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в сети Интернет.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и исходя из доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает обжалуемые судебные акты подлежащими оставлению без изменений.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между муниципальным учреждением "Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района" (далее - палата имущественных и земельных отношений) и обществом с ограниченной ответственностью "Лайн Дизайн" (далее - ООО "Лайн Дизайн") был заключен договор от 19.05.2011 N Зем-1-511а аренды земельного участка с кадастровым номером 16:49:011915:38, площадью 1500 кв. м из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования "под строительство автомойки и придорожного сервиса", сроком на 5 лет.
С согласия палаты имущественных и земельных отношений ООО "Лайн Дизайн" на основании договора от 18.07.2011 передало права и обязанности арендатора по указанному выше договору аренды заявителю. Данный договор прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.
В дальнейшем постановлением исполкома от 07.09.2011 N 1533 указанный земельный участок был изъят у заявителя для муниципальных нужд, а именно: для строительства автомобильной дороги - подъезд к автовокзалу города Зеленодольска.
Полагая, что исполком незаконно изъял указанным постановлением спорный земельный участок, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что обжалуемое постановление об изъятии земельного участка для муниципальных нужд соответствует земельному законодательству, в частности, положениям статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции считает указанные выводы правильными и соответствующими материалам дела.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что изъятие спорного земельного участка для муниципальных нужд не отнесено к компетенции исполкома, земельный участок изымается в интересах общества с ограниченной ответственностью "Татинвестстрой" и общества с ограниченной ответственностью "Спецстрой", а также другие были предметом исследования судов, и не нашли своего подтверждения, этим доводам дана надлежащая правовая оценка, с которой согласен и суд кассационной инстанции.
Таким образом, суды пришли к правильному выводу, что оспариваемое постановление об изъятии земельного участка принято исполкомом с соблюдением требований законодательства.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов, сделанных судами, кроме того, не доказывают нарушение судами норм материального и процессуального права и не влияют на законность вынесенных судебных актов.
Судебная коллегия считает, что принятые судебные акты вынесены на основании полного и всестороннего исследования доказательств и фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, при правильном применении норм права, оснований для их отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 по делу N А65-22309/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.А. Вильданов |
Судьи |
В.А. Карпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2012 (судья Абульханова Г.Ф.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Холодная С.Т., Марчик Н.Ю.)
...
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.
...
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании Федерального арбитражного суда Поволжского округа 01.11.2012 объявлен перерыв до 13 часов 50 минут 08.11.2012, после окончания которого судебное заседание было продолжено в том же составе суда. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в сети Интернет.
...
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что обжалуемое постановление об изъятии земельного участка для муниципальных нужд соответствует земельному законодательству, в частности, положениям статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 ноября 2012 г. N Ф06-7944/12 по делу N А65-22309/2011
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7944/12
12.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4428/12
07.03.2012 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22309/11
26.12.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13734/11