Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 ноября 2012 г. N Ф06-8592/12 по делу N А55-7362/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из положений статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики при применении статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации", суды пришли к выводу об одобрении ответчиком действий Ковалевой С.В. по получению товара, что влечет возникновение для ответчика гражданских прав и обязанностей по данной сделке с момента ее совершения.

При изложенных обстоятельствах суды законно и обоснованно удовлетворили требования истца о взыскании с ответчика долга в размере 256 540 руб. Кроме того, суд первой инстанции счел возможным удовлетворить ходатайство ответчика о снижении размера неустойки и уменьшил на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размер взыскиваемых с ответчика пени до 256 061 руб. 83 коп."