Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 ноября 2012 г. N Ф06-8933/12 по делу N А55-16697/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отражение в бухгалтерской отчетности сведений о наличии задолженности по договору является обязанностью налогоплательщика в силу Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и неисполнение этой обязанности не может расцениваться как действие, свидетельствующее о непризнании долга.

Поскольку Минфином предпринимались действия по взысканию долга в судебном порядке, а прощение долга явилось одним из условий мировых соглашений, у суда первой инстанции не имелось оснований для признания кредиторской задолженности отсутствующей.

Кроме того, апелляционным судом правильно отмечено, что указание суда первой инстанции на пропуск Минфином установленного статьей 196 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности и на применение положений статьи 333 ГК РФ о праве суда уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, фактически направлено на переоценку вступивших в законную силу судебных актов по делам N А55-39063/2009 и N А55-14830/2010, что недопустимо в силу Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Из судебных актов по указанным делам видно, что исковая давность и положения статьи 333 ГК РФ к требованиям Минфина не применялись."