Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 января 2013 г. N Ф06-9397/12 по делу N А49-2101/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции правомерно отклонил данное ходатайство, указав, что настоящий спор возможно рассмотреть по имеющимся в деле доказательствам.

В свою очередь суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения заявленное ответчиком ходатайство о даче судебного поручения Арбитражному суду Пензенской области о допросе в качестве свидетелей по делу лиц, перечисленных в ходатайстве, поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции ходатайство о допросе указанных лиц ответчиком не заявлялось, и доказательств невозможности его заявления ответчиком не представлено.

Кроме того, как правильно указано судом апелляционной инстанции, в силу статьи 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

При этом, в соответствии с положениями статей 702, 708, 711, 720, 740, 746, 753 ГК РФ факт выполнения работ подтверждается иными доказательствами по делу, в связи с чем в данном случае показания свидетелей не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств по делу."