• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 января 2013 г. N Ф06-10794/12 по делу N А65-13257/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с дополнениями и изменениями, внесенными в статью 346.29 Кодекса с 01.01.2008 Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ, налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадью не более 5 кв. м, обязаны исчислять налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место", а при осуществлении ими розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадью свыше 5 кв. м исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход должно производиться с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового места".

Как указано выше, площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к каковым в целях главы 26.3 Кодекса относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

...

Розничная торговля осуществлялась Предпринимателем в предназначенном для ведения торговли помещении, которое не имеет оснащенного специальным оборудованием обособленного помещения, предназначенного для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. Самостоятельное обособление Предпринимателем части арендуемого помещения стеллажами не означает наличие обособленного помещения, поскольку статья 346.27 Кодекса содержит четкие понятия, используемые при определении порядка исчисления ЕНВД."