• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 апреля 2013 г. N Ф06-2346/13 по делу N А55-25605/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами обеих инстанций правомерно отклонен довод Общества об отсутствии оснований проведения плановой выездной проверки в связи с наличием у Общества заключения о независимой оценке пожарного риска. Указано, что представленное заявителем в орган государственного пожарного надзора заключение о независимой оценке пожарного риска на объекте надзора не было принято во внимание административным органом в связи с неоднозначностью сделанных в нем выводов о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Так на странице 77 раздела 7 "Выводы о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности" заключения о независимой оценке пожарного риска указано: "Следовательно, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, но объект защиты не соответствует требованиям пожарной безопасности", что противоречит доводам кассационной жалобы. Заключение о независимой оценке пожарного риска подтверждает, что спорный объект защиты не соответствует требованиям пожарной безопасности, как это предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Кроме того, в материалах дела имеется предписание административного органа от 27.09.2007 N 308 об устранении выявленных нарушений, следовательно, Общество знало о наличии нарушений требований пожарной безопасности, но не приняло всех зависящих от него мер по их устранению и соблюдению в условиях особого противопожарного режима.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что вина Общества в определенной судами обеих инстанций вышеизложенной части вмененных правонарушений, предусмотренных частями 2,3,4 статьи 20.4 КоАП РФ доказана, учитывая положения части 2 статьи 4.4 КоАП РФ суд кассационной инстанции соглашается с выводом об обоснованности привлечения Общества к административной ответственности в виде минимального штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ в размере 400 000 руб."