• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 мая 2013 г. N Ф06-2955/13 по делу N А12-10450/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, при этом, в силу положений пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" лизингополучатель обязан выплачивать лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга.

...

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

...

Судебными инстанциями оценивались доводы заявителей кассационных жалоб о том, что договоры финансовой аренды от 28.06.2010 N 5/10 и от 28.06.2010 N 6/10 являются ничтожными сделками в силу их кабальности для ООО "Элеватор Руднянский" в связи с искусственным завышение цены предмета лизинга и правомерно отклонены в соответствии с положениями пункта 1 статьи 179 ГК РФ, поскольку кабальная сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."