• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2013 г. N Ф06-3728/13 по делу N А65-21418/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"К требованиям о признании сделки оспоримой также не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ, о начале течения срока исковой давности.

Кроме того, корпорация должна была знать, что договор купли-продажи доли от 25.06.2009 на момент его заключения противоречит императивным требованиям статьи 63 ГК РФ и статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

...

В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" отмечено, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

С позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды двух инстанций, руководствуясь статьями 181, 196,199 ГК РФ, установив, что исковое требование заявлено по истечении срока исковой давности, исчисляемого по специальным правилам, и о котором заявлено в споре, правомерно отказали в иске"