г. Казань |
|
31 мая 2013 г. |
Дело N А72-10675/2012 |
Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Коноплёва М.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, г. Ульяновск
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 28.01.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013
по делу N А72-10675/2012
по исковому заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, г. Ульяновск (ИНН 7327033261, ОГРН 1047301035540) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области (ИНН 7325095632, ОГРН 1107325002509) о взыскании 6 100 руб. стоимости арестованного имущества, переданного по поручению от 15.09.2008 N 4293 на прием и реализацию арестованного имущества,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Ульяновской области обратилось Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, о взыскании 6 100 руб. стоимости арестованного имущества, переданного по поручению от 15.09.2008 N 4293 на прием и реализацию арестованного имущества.
Иск принят Арбитражным судом Ульяновской области к производству и рассмотрен в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 28.01.2013 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, полагая, что решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.01.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 по делу N А72-10675/2012 могут быть обжалованы в порядке кассационного производства, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с настоящей кассационной жалобой.
Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрев вопрос о возможности принятия данной кассационной жалобы к своему производству, пришел к выводу о наличии оснований для ее возврата.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции или апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, лишь по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень безусловных оснований для отмены принятых судебных актов.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о порядке применения части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приведенным в пункте 24 постановления от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда, либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Заявитель в кассационной жалобе не приводит доводов и оснований, установленных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов. Кассационная жалоба не содержит ссылок на указанную норму процессуального права.
Из материалов дела и обжалуемого решения и постановления суда не усматривается, что заявитель кассационной жалобы возражал против рассмотрения настоящего дела в порядке упрощенного производства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Таким образом, кассационная жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области от 14.05.2013 N 73/907/10731 по делу N А72-10675/2012 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 1 л.
Судья |
М.В. Коноплёва |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2013 г. N Ф06-5442/13 по делу N А72-10675/2012