• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 июня 2013 г. N Ф06-4132/13 по делу N А49-9101/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В судебное заседание 06.02.2013 заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, повторно не явился, определение суда от 06.02.2013, которым ему предложено уточнить позицию по делу с учетом состоявшихся судебных актов по делу N А49-4793/2012, не выполнил, каких-либо ходатайств не заявил.

При таких обстоятельствах, приняв во внимание, что общество дважды не обеспечило явку своего представителя в судебное заседание, не заявляло ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителя или об отложении судебных разбирательств, а также то, что кадастровая палата не настаивала на рассмотрении заявления общества по существу, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии у общества заинтересованности в рассмотрении настоящего дела и оставил его заявление без рассмотрения на основании пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Таким образом, поскольку общество не воспользовалось своими процессуальными правами и не заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства, либо о рассмотрении дела в его отсутствие, он в силу статьи 9 АПК РФ несет риск связанных с этим неблагоприятных последствий.

В силу части 3 статьи 149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не лишает общество права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судами обеих инстанций обстоятельств, что недопустимо в суде кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами при рассмотрении настоящего дела не допущено.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа"