г. Казань |
|
08 июля 2013 г. |
Дело N А55-29846/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Афанасьева И.Н.,
судей Муравьева С.Ю., Хайруллиной Ф.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видео-конференц-связи помощником судьи Мачтаковой Л.И.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Самарской области представителей:
ответчика - Мханько А.И. (доверенность от 04.12.2012 б/н),
в отсутствие:
истца - извещен надлежащим образом,
третьего лица - извещено надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 22.02.2013 (судья Черномырдина Е.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Кузнецов В.В., Холодная С.Т.)
по делу N А55-29846/2012
по исковому заявлению открытого акционерного общества "Больше-Черниговский элеватор" (ИНН 6365000280, ОГРН 1026303463636) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество) о признании незаконным бездействия, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Больше-Черниговский элеватор" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным бездействия Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество), территориального управления Федерального агентства Росимущества в Самарской области (далее - территориальное управление), выразившегося в непринятии решения о предоставлении в собственность обществу земельного участка площадью 17,533 га с кадастровым номером 63:15:0901002:3, находящегося по адресу: Самарская область, Большечерниговский район, с. Большая Черниговка, yл. Дорожная, д. 2 (с учетом принятого судом изменения предмета заявленных требований).
При этом заявитель просил обязать территориальное управление по вступлении в законную силу решения суда по делу о рассмотрении настоящего заявления устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ОАО "Больше-Черниговский элеватор" путем принятия в течение 7 дней решения о предоставлении в собственность ОАО "Больше-Черниговский элеватор" земельного участка площадью 17,533 га, с кадастровым номером 63:15:0901002:3, находящегося по адресу: Самарская область, Большечерниговский район, с. Большая Черниговка, ул. Дорожная, д. 2, по цене 2,5% от кадастровой стоимости земельных участков, в месячный срок после принятия решения о предоставлении в собственность ОАО "Больше-Черниговский элеватор" земельного участка площадью 17,533 га, с кадастровым номером 63:15:0901002:3, находящегося по адресу: Самарская область, Большечерниговский район, с. Большая Черниговка, ул. Дорожная, д. 2, направить в адрес ОАО "Больше-Черниговский элеватор" проект договора купли-продажи земельного участка площадью 17,533 га, с кадастровым номером 63:15:0901002:3, находящегося по адресу: Самарская область, Большечерниговский район, с. Большая Черниговка, ул. Дорожная, д. 2.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.02.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 решение суда первой инстанции от 22.02.2013 оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, территориальное управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение и нарушение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что не совершало бездействие, так как выполнило необходимые действия в рамках полномочий, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации в отношении поданного заявления, а именно направило заявление вместе с представленным пакетом документов в адрес Росимущества для принятия решения или дачи соответствующего поручения.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено с использованием систем видео-конференц-связи, организованной Арбитражным судом Самарской области.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.
Из материалов дела видно, что заявителю на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 63:15:0901002:3, в частности, заявителю принадлежит:
- часть здания (блок подсобных помещений - столовая) - свидетельство о государственной регистрации от 10.02.2004 серия 63-АБ N 066166;
- часть здания блока подсобных помещений - свидетельство о государственной регистрации от 09.04.2004 серия 63-АБ N 102135;
- контрольно-пропускной пункт - свидетельство о государственной регистрации от 10.03.2004 серия 63-АБ N 102032;
- приемное устройство с автотранспорта - свидетельство о государственной регистрации от 10.02.2004;
- нефтеловушка - свидетельство о государственной регистрации от 20.04.2004 серия 63-АБ N 102166;
- пожарное депо на три автомашины - свидетельство о государственной регистрации от 10.02.2004 серия 63-АБ N 066164;
- площадка для осмотра автомашин - свидетельство о государственной регистрации от 20.04.2004 серия 63-АБ N 102164;
- подъездная дорога 1320 п.м. от литеры 1.1 до литеры 2.1 - свидетельство о государственной регистрации от 23.08.2004 серия 63-АБ N 171341;
- железнодорожный путь (сооружение) - свидетельство о государственной регистрации от 01.10.2004 серия 63-АБ N 171223.
Собственником земельного участка, на котором находятся названные объекты недвижимости, является Российская Федерация.
Общество является арендатором земельного участка с кадастровым номером 63:15:0901002:3. Согласно договору аренды земельного участка первоначально арендодателем по договору выступал Департамент управления государственным имуществом администрации Самарской области.
Впоследствии, согласно дополнительным соглашениям к указанному договору N 2, N 3 в качестве арендодателя стало выступать территориальное управление.
В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) общество 09.06.2012 обратилось в территориальное управление с заявлением о предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность.
Территориальное управление 22.08.2012 направило обращение заявителя о приобретении права собственности на земельный участок в Росимущество, однако последнее ответ на запрос не подготовило.
Полагая, что Росимуществом, территориальным управлением допускаются незаконное бездействие в части поданного заявления, общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суды предыдущих инстанций правомерно исходили из следующего.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу пункта 1 статьи 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию этих земельных участков в порядке, установленном Кодексом.
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (статья 29 ЗК РФ).
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 1.1 статьи 36 ЗК РФ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.
Пунктом 6 статьи 36 ЗК РФ предусмотрено, что в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 указано, что рассмотрение заявлений собственников объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.
Заявитель представил в территориальное управление весь пакет документов, предусмотренный приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475.
Однако, в нарушение указанных норм законодательства, несмотря на предоставление заявителем полного пакета документов, ни Росимуществом, ни территориальным управлением в установленный срок не принято решение по обращению заявителя о предоставлении в собственность спорного земельного участка.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что его действие по направлению документов в Росимущество не является бездействием по отношению к заявлению общества, не может быть признан состоятельным исходя из следующего.
Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" правом на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, наделено от имени государства Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. В пункте 4 названного Положения указано, что на территории субъектов Российской Федерации Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет свою деятельность через соответствующие территориальные управления. На территории Самарской области таким органом является территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области.
Территориальное управление является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.
В соответствии с подпунктами б, ж пункта 4.8 Положения определено, что территориальное управление по поручению Федерального агентства по управлению государственным имуществом осуществляет полномочия собственника при приватизации (отчуждению) федерального имущества и осуществляет в установленном порядке продажу земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также права на заключение договоров аренды таких участков.
Ни один из указанных территориальным управлением актов не содержит прямого запрета на принятие территориальными органами решений о предоставлении прав на земельные участки.
Внутриведомственные взаимоотношения Росимущества и его территориальных органов не могут быть причиной нарушения установленных статьей 36 ЗК РФ прав собственников объектов недвижимости.
В случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным, суд в соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости.
Таким образом, поскольку оба ответчика не рассмотрели обращение заявителя, то они проявили бездействие, которым нарушили право заявителя на приобретение в собственность земельного участка.
На возможность предъявления требований об обязании продать земельный участок по установленной законом цене в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.04.2009 N 14649/08.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
При таких обстоятельствах суды предыдущих инстанций сделали правомерный вывод о том, что данное бездействие, выразившееся в неправомерном непринятии решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность заявителю, нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Данный вывод судов предыдущих инстанций обоснован установленным по делу обстоятельствам, нормами законодательства и не противоречит судебной практике.
Остальные доводы, приведенные в кассационной жалобе, аналогичны ранее приведенным доводам, надлежащая оценка которым дана судами первой и апелляционной инстанций.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что судами первой и апелляционной инстанций дана ненадлежащая оценка представленным по делу доказательствам, а выводы суда, положенные в основу оспариваемых судебных актов, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нарушают действующие нормы права, не нашли своего подтверждения.
С учетом того, что нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами предыдущих инстанций применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 22.02.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 по делу N А55-29846/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.Н. Афанасьев |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" правом на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, наделено от имени государства Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. В пункте 4 названного Положения указано, что на территории субъектов Российской Федерации Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет свою деятельность через соответствующие территориальные управления. На территории Самарской области таким органом является территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области.
...
Внутриведомственные взаимоотношения Росимущества и его территориальных органов не могут быть причиной нарушения установленных статьей 36 ЗК РФ прав собственников объектов недвижимости.
В случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным, суд в соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости.
...
На возможность предъявления требований об обязании продать земельный участок по установленной законом цене в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.04.2009 N 14649/08."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 июля 2013 г. N Ф06-4637/13 по делу N А55-29846/2012