Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 июля 2013 г. N Ф06-5835/13 по делу N А72-10392/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив условия договора от 18.07.2011 N 193 и соглашения о расторжении указанного договора в совокупности, суды пришли к обоснованному выводу о том, что поскольку установленное пунктом 9.2 контракта условие о начислении неустойки за неисполнение обязательств по устранению в гарантийный период обнаруженных заказчиком недостатков прекратило свое действие в связи расторжением контракта, учреждение не вправе начислять пени за просрочку невыполненного обязательства по устранению дефектов за период с 24.01.2012 по 16.12.2012, то есть после прекращения контракта.

Указанная правовая позиция содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2010 N 1059/10.

Доводы заявителя жалобы о том, что взыскиваемая истцом является законной и подлежит оплате в соответствии с пунктом 11 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании названных положений Закона о размещении заказов, не предусматривающих взыскание законной неустойки в связи с неисполнением обязательств по своевременному устранению недостатков, и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела с учетом предмета заявленных требований."